*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация органов государственной безопасности

курсовые работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ОРГАНА БЕЗОПАСНОСТИ 5
2. МЕСТО ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕХАНИЗМЕ ГОСУДАРСТВА 11
3. КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ 14
4. РОЛЬ И МЕСТО ОРГАНОВ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
ПРИЛОЖЕНИЯ 31
1. ПОНЯТИЕ ОРГАНА БЕЗОПАСНОСТИ
Прежде всего, сначала следует определить, что именно надо понимать под понятиями «безопасность» и «государственная безопасность».
В словаре под редакцией Д.Н. Ушакова дается такое определение: «Безопасность [security, safely] - состояние, при котором кому-либо, чему-либо не угрожает опасность любого вида, существует защита от опасности» .
В правовой литературе существует несколько определений понятия "безопасность", а именно:
1) гарантированная конституционными, законодательными и практическими мерами защищенность и обеспеченность жизненно важных интересов объекта от внешних и внутренних угроз ;
2) состояние управления опасностями и угрозами, когда последние могут играть конструктивную роль (синергетический подход) ;
3) органическая система организации государственной власти по реализации потребностей и интересов человека и является фундаментальной основой существования любой системы ;
4) явление, тождественное с гомеостазисом системы, под которым понимают тип динамического равновесия характерный для сложных саморегулирующихся систем и заключается в поддержании существенно важных для сохранения системы параметров в допустимых пределах .
Таким образом, под безопасностью следует понимать состояние защищенности человека, общества и государства от внешних и внутренних опасностей и угроз, основанное на деятельности людей, общества, государства, мирового сообщества по изучению, выявлению, идентификации и аутентификации, предупреждения и устранения опасностей и угроз, минимизации воздействия негативных последствий, способных подвергнуть опасности фундаментальные ценности антропосоциокультурной среды, повредить устойчивому развитию системы безопасности.
В политической науке существует категория государственной безопасности, которая характеризует состояние социальных институтов, обеспечивает их эффективную деятельность для поддержания оптимальных условий существования личности и общества. Она отражает связь безопасности с нацией....

Актуальность темы исследования. В течение последних лет Россия находится в условиях интенсивного социально-экономического и политико-правового реформирования. За эти годы произошли кардинальные изменения форм собственности, многократно увеличилось количество политических сил и расширился их идеологический спектр, усилились социальные дифференциации в обществе, трансформировались представления человека о роли и месте личности, общества и государства в новом мировом порядке.
Наиболее важными и приоритетными направлениями внешне- и внутриполитической деятельности России на данный момент является безопасность личности, общества и государства. Решение этих задач обеспечит дальнейшее прогрессивное развитие и обновление Российской Федерации, достижение масштабных целей национального развития, которые лежат в основе общероссийской национальной идеи.
Задачи по обеспечению безопасности личности, общества и государства носят всеобщий характер и требуют для своего решения проведения комплекса мероприятий в различных сферах. От успешного решения этих задач зависит само существование России как суверенного, демократического, правового, федеративного государства.

По результатам исследования правового статуса и деятельности органов, осуществляющих функции по обеспечению государственной безопасности можно сделать ряд следующих выводов:
1) впервые понятие «безопасность» на законодательном уровне получило определение в 1992 г., когда 5 марта Верховным Советом РСФСР был принят Закон «О безопасности», задавший импульс к дальнейшему совершенствованию разработки законодательства по вопросам безопасности. Данный Закон определил безопасность как «состояние защищенности важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» (ст. 1). Национальная безопасность имеет интегрированный характер. Ее обеспечение достигается объединенными усилиями государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и отдельных граждан, направленными на защиту национальных интересов.
Органы государственной безопасности — государственные органы, обеспечивающие в пределах предоставленных им полномочий безопасность личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Органы обеспечения национальной безопасности образуются и развиваются в соответствии с решениями Президента РФ для выполнения краткосрочных и долгосрочных программ обеспечения национальной безопасности;
2) в качестве органов государственной безопасности России выступают государственные органы Российской Федерации и государственные органы субъектов Российской Федерации, которые в рамках законодательства наделены полномочиями в области обеспечения государственной безопасности от внутренних и внешних угроз. Степень участия органов государственной власти, перечисленных Законом РФ «О безопасности», в решении вопросов безопасности Российской Федерации различна, отличаются также формы и методы их деятельности. Ряд государственных органов (Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности РФ) наделены специальными полномочиями по обеспечению безопасности, им разрешено иметь специальные силы и средства для решения этой задачи (ст. 12...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу