*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция, её виды, место и роль в современном хозяйственном механизме развитых стран

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Теоретические аспекты конкуренции и её роль в рыночной экономике
1.1. Понятие конкуренции и ее роль в экономике
1.2. Типы рыночных структур
2. Государственное регулирование конкуренции в развитых странах и России
2.1. Антимонопольная политика в странах с развитой рыночной экономикой
2.2. Антимонопольное законодательство России
Заключение
Список использованных источников
Тема конкуренции актуальна в современной экономической науке, так как конкуренция является одной из важнейших составляющих механизма работы рыночного хозяйства. Конкуренция вынуждает к более рациональному поведению хозяйствующих субъектов. Она является ключевым элементом системы рыночных отношений. Поэтому изучение конкуренции является важной частью рыночных исследований.
От развития экономики зависит: степень вовлеченности страны в мировую
экономическую систему, совершенствование экономики, экономические успехи субъектов рыночной экономики и экономический рост.
Содержание и сущность конкуренции, направления регулирования конкуренции на рынке, антимонопольное законодательство требуют уточнения в современной экономике, что и является проблемой.
Эта проблема так же актуальна для России, так как в нашей стране проводиться такая экономическая политика, которая обеспечивает развитие рыночных отношений и сохраняет роль государства в некоторых отраслях экономики.
Цели и задачи курсовой работы:
Цель : проанализировать особенности и роль конкуренции в развитых странах, а так же выявить проблемы и направления государственного регулирования конкуренции.
Из цели вытекают следующие задачи:
1. Дать характеристику теоретическим аспектам конкуренции
2. Охарактеризовать типы рыночных структур.
3. Рассмотреть виды конкуренции по отраслям в России, Западных странах и США.
5. Рассмотреть антимонопольное законодательство в странах с рыночной экономикой.
Без конкуренции рыночная экономика не будет функционировать. Она имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным чертам относиться, высокое качество продукции, высокая производительность труда, минимум издержек, внедрение новых технологий, возможность регулировки со стороны государства. Негативные черты: фирмы не равны между собой, различаются в условиях деятельности, что ведёт к нечестным приёмам, нерациональное использование природных ресурсов, экологические нарушения и другое.
Конкуренция имеет больше негативных моментов, чем положительных. Конкуренция – не так сильно вредит государству, чем монополия, которая злоупотребляет своим положением в экономике.
В данной курсовой работе рассмотрено понятие конкуренции, представлен анализ рыночных механизмов конкуренции и сотрудничества, также рассмотрели значение конкурентной борьбы на рынке и основные типы конкуренции, и влияние их на рыночный механизм в целом.
В данной работе конкуренция выступает не только как соперничество за право лидерства на рынке и получении личной выгоды, но и представляется как конкуренция гуманная, честная, справедливая, партнёрская и созидательная. Эти четыре главных свойства конкуренции мы объединяем одним словом – сотрудничество.
Нужно отметить тот факт, что конкуренция и сотрудничество дополняют друг друга, и создают единый рыночный механизм, который способствует экономическому росту, что приводит к благосостоянию общества.
Конкуренция – определяющее условие поддержания динамизма в экономике, и в условиях конкуренции создаётся большее национальное богатство при меньшей стоимости каждого вида продукции по сравнению с монополией и плановой экономикой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу