*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дидактическая игра как средство формирования внимания дошкольников с общим недоразвитием речи 3 уровня

дипломные работы, Коррекционная педагогика

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 1117

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня 6
1.1. Формирование произвольного внимания в дошкольном возрасте 6
1.2 Особенности развития произвольного внимания у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня 11
1.3. Методические аспекты использования дидактической игры в формировании произвольного внимания у дошкольников с общим недоразвитием речи 3 уровня. 17
Выводы по первой главе 21
Глава 2. Экспериментальное изучение произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня 22
2.1. Цель, задачи, методики исследования 22
2.2. Результаты констатирующего эксперимента 26
Выводы по второй главе 32
Глава 3. Формирование произвольного внимания у дошкольников с общим недоразвитием речи 3 уровня посредством дидактических игр 33
3.1. Цель, задачи, методика формирующего эксперимента 33
3.2. Анализ результатов контрольного эксперимента 36
Выводы по третьей главе 42
Заключение 43
Список литературы 45
Список приложений 48
Проблемой изучения внимания занимались и занимаются известные зарубежные психологи и педагоги: Э. Титченер, Дж. Миль, И. Гербарт, Т. Рибо.
Среди отечественных ученых, занимавшихся изучением внимания, были С.Л. Рубинштейн [25], Н.Ф. Добрынин [10], Л.С. Выготский [5], П.Я. Гальперин, Л.Н. Леонтьев, Р.С. Немов [21], Г.А. Урунтаева[31], Н.Н. Ланге, Ю.В. Гиппенрейтер и многие другие.
Анализ данных, полученных при исследовании различных психических функций и внимания, в том числе у детей с общим недоразвитием речи, показывает своеобразие их психического развития, на это в своих работах указывают Л.И. Белякова, О.Н. Усанова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др. [4, с. 17].
Развитие внимания тесно связано с развитием речи. Если у ребенка нарушено внимание, то восприятие речи не может происходить в полном объеме. Р.Е. Левина выделяла нарушение внимания как одну из причин возникновения общего недоразвития речи. Экспериментальные данные, полученные Т.А. Ткаченко, подтверждают эту зависимость: у детей с общим недоразвитием речи внимание нарушено примерно в 90 случаях из 100. [29, с. 12.]. Для всех детей с общим недоразвитием речи характерен пониженный уровень развития основных свойств внимания. Отмечается недостаточная устойчивость, трудности включения, распределения и переключения внимания, быстрая истощаемость, что в свою очередь, приводит к снижению темпа деятельности в процессе работы.
Характерно, что нарушение внимания в большей степени затрагивает произвольную деятельность. Сосредоточение, концентрация, устойчивость на непроизвольном уровне происходит значительно лучше.
Дети с общим недоразвитием речи, начинающие обучаться в школе, чаще всего страдают от рассеянности или неразвитости своего внимания. Развивать и совершенствовать внимание столь же важно, как и учить письму, счету, чтению. Внимание выражается в точном выполнении связанных с ним действий. Образы, получаемые при внимательном восприятии, отличаются ясностью и отчетливостью. При наличии внимания...
Целью контрольного эксперимента была проверка эффективности проведенной работы: выявить влияние дидактической игры детей старшего дошкольного возраста с ОНР на развитие произвольного внимания. Для реализации этой цели были использованы методики констатирующего эксперимента
В контрольном эксперименте приняли участие двадцать детей с ОНР, которые были разделены на две группы: контрольная группа (формирующий эксперимент не проводился) и экспериментальная (с ними проводился формирующий эксперимент).
Рассмотрим данные, полученные в результате исследования уровня внимания. Уровни развития устойчивости внимания в контрольной и экспериментальной группах (рис.6).
Проблема внимания и его развития у дошкольников в детской психологии является одной из центральных, так как посредством внимания происходит познание ребенком окружающего мира во всех его существенных связях и закономерностях. Так как уровень развития произвольного внимания влияет на результаты учебной деятельности, вопрос о развитии внимания является немаловажным.
Исследователи проблемы развития произвольного внимания у дошкольника выделяют дидактическую игру как основу формирования данного вида внимания, так как в процессе дидактических игр, направленных на его развитие происходит значительное развитие таких важных качеств как сосредоточенность, устойчивость, распределение, объем, переключаемость и концентрация внимания.
Анализ специальной литературы показал, что к старшему дошкольному возрасту у детей с ОНР 3 уровня наблюдается отставание в психическом развитии во всех сферах психической деятельности, в том числе отмечается недостаточная сформированность произвольного внимания.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что у большинства старших дошкольников с ОНР произвольное внимание находится на низком уровне. Результаты констатирующего эксперимента явились подтверждением данных, полученных при изучении и анализе психологической литературы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу