*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и виды налогов. Налоговая система в России.

рефераты, Налоги

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Экономическое содержание и функции налогов 4
2. Система налогов и налоговых платежей и их классификация 7
3. Налоги и сборы в России 10
Заключение 15
Список литературы 17
1. Экономическое содержание и функции налогов

Как обязательный элемент экономической системы государства налоги возникли с государством и развивались вместе с ним. Процесс формирования системы налогообложения в истории прошел путь от добровольного жертвоприношения в древних формах государственной организации и до принудительного, обязательного и всеобъемлющего характера в условиях рыночной развитой экономики.
Нельзя представить функционирование современного государства без налоговой системы. Она выступает не только источником формирования централизованных финансовых ресурсов, но и одним из самых эффективных средств перераспределения доходов юридических и физических лиц и инструментом прямого влияния на развитие общественного производства. Необходимо в связи с этим рассматривать налоги в следующих аспектах:
а) по экономическому содержанию;
б) по форме выявления;
в) по нормативно-правовому режиму обеспечения.
Налоги по экономическому содержанию находятся в финансовых отношениях государства с юридическими и физическими лицами по поводу принудительного изъятия части доходов с целью формирования финансовых ресурсов бюджетов различных уровней. Такое изъятие части доходов происходит на условиях одностороннего движения к государству от налогоплательщиков финансовых ресурсов.
Налоги выступают по форме выявления особым видом обязательных платежей. От других обязательных платежей они отличаются по следующим признакам:
а) изымаются налоги на условиях безвозмездности и необратимости;
б) односторонность установления объема уплаты налога без предварительного согласования с плательщиками;
в) уплата налога осуществляется только в бюджет;
г) получение денежных средств в форме налогов не имеет конкретного целевого назначения;
д) налоги базируются на государственных актах высшей юридической силы и являются неотъемлемым атрибутом государства.
Налоги по нормативно-правовому режиму обеспечения относят к обязательным платежам, которые поступают в установленные сроки и...


Научное обеспечение построения теоретической модели налоговой системы, кроме исследования сущности и содержания категории налогов как своей решающей предпосылки, предусматривает определение принципов, на которых должна строиться налоговая система, и основных критериев оценки эффективности этой системы, которая является совокупностью налогов, сборов и других платежей, взыскиваются в установленном законом порядке с плательщиков – юридических и физических лиц, и функционирование которой является результатом проявления действий государства в сфере установления, правовому оформлению и организации сбора налогов и налоговых платежей.
Такая система является порождением государства, а воплощение ее в жизнь связано с деятельностью последней. Границы этого процесса и его ход определяются действующим законодательством и достигаются формированием соответствующей налоговой системы, поэтому законодательные и административные рамки является важным параметром, который обусловливает и эффективность налогообложения.


В России функционирования налоговой системы связано со многими противоречиями и проблемами. Налоговая система детерминируется многими специфическими факторами и по своей природе является результатом эволюции налоговых отношений. Ее функционирование обусловливается определенным этапом, которого достигли в сфере налогообложения общественные правоотношения. Эта категория выступает детерминирующей своеобразной оболочкой, формой для действия в государстве налоговых механизмов, где влияние системы вместе с тем на ее элементы является взаимосвязанным.
В каждой стране налоговая система выступает одной из основ экономической системы. Она обеспечивает, с одной стороны, финансовую базу государства, а с другой стороны – является основным орудием реализации ее экономической доктрины. Налоги – это объективное общественное явление, именно поэтому исходить следует при построении налоговой системы из социально-экономического положения страны, а не из пожеланий, хоть и лучших, но неосуществимых. Именно поэтому построение четкой налоговой системы является одним из основных условий эффективного функционирования финансов и экономики, так как через налоги осуществляется тесная связь между физическими и юридическими лицами и государством по распределению, формированию и использования доходов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу