*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обзор систем автоматического управления и регулирования в сварке

рефераты, Автоматика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………….………………………………3
1. Автоматизация сварочных процессов……………………………………4
2. Компьютерное управление процессами сварки………………………10
Заключение……………………………………………………………………...19
Список литературы…………………………………………………………….20
Необходимость автоматизации сварочных процессов определяется, прежде всего, такими их характерными особенностями, как высокие энергетические параметры, скоротечность отдельных этапов энергетических преобразований и процесса формирования сварного соединения, труднодоступность зоны сварки для непосредственного измерения и контроля, повышенный уровень вредных воздействий на здоровье человека и необходимость оперативной оптимизации сварочных процессов в соответствии с выбранным критерием.
В общем объеме операций по производству сварных конструкций на процесс сварки обычно приходится 15...20%, однако он определяет свойства и эксплуатационную надежность конструкций. Большое количество параметров, влияющих на ход сварочных процессов, и высокие скорости их изменения требуют для управления ими обработки значительного объема информации в единицу времени, поэтому автоматизация оказывается обязательным условием успешного и качественного выполнения сварочных процессов. Невозможность поддержания непрерывной вольтовой дуги при сварке плавящимся электродом обусловила создание автоматического регулятора Н. Г. Славяновым, что и обеспечило реальную возможность промышленного применения дуговой сварки плавящимся электродом.
Исследование динамики поведения различных векторов позволяет решить задачу о влиянии каждого параметра на искомую функцию процесса и определить управляющее воздействие по величине и направлению для выхода на заданное значение искомой функции. Показано, что даже наличие одного скрытого слоя в НС- модели позволяет эффективно прогнозировать параметры соединения и строить замкнутые системы управления с "нейроконтроллером" в цепи обратной связи. Интересно , что в качестве примера авторы использовали исследование процесса аргоно-дуговой сварки в стык листов из нержавеющей стали толщиной 2 мм, при этом выходом НС-модели является, как и в работах / 1, 9 /ширина проплавления " в " с обратной стороны пластины, при этом управляющими параметрами являлись величины сварочного тока (Jсв) и скорость сварки (Uсв) и контролируемыми - температура ОШЗ в определенной точке за дугой (Т) и суммарный световой поток от дуги в инфракрасном и видимом диапазонах (L). Большим преимуществом НС-моделей является возможность проведения, относительно небольшого числа экспериментов для их построения и обучения, а также возможность "переучивать" перенастраивать модели при изменении исходной задачи.
В заключение можно отметить, что развитие сварочной техники и технологии будет все больше базироваться на системах автоматизации с использованием ЭВМ, а сами системы управления на новейших средствах получения и обработки информации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу