*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица, её причины, формы и последствия

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 480 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕЗРАБОТИЦЫ 5
1.1 Понятие безработицы, ее причины и факторы 5
1.2 Классификация форм безработицы 9
1.3 Рынок труда и социально-экономические последствия безработицы 11
ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ 16
2.1 Особенности российской безработицы 16
2.2 Основные направления государственной политики на рынке труда 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕЗРАБОТИЦЫ

1.1. Понятие безработицы, ее причины и факторы

Сегодня актуальной проблемой является занятость населения. Это объясняется тем, что имманентным свойством занятости является труд, который, с одной стороны, – объективная потребность, а с другой – основная движущая сила общественного развития.
Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей трудоспособного населения и с созданием совместного продукта или национального дохода.
Но существует и понятие безработицы, которое относят к категории лиц, которые оказались вне трудового процесса (незанятые трудоспособные). Их можно классифицировать на добровольно незанятых и вынужденно незанятых.
Добровольно незанятые – это трудоспособные лица, которые по определенным причинам не претендуют на получение работы (ведут домашнее хозяйство, находятся на содержании и т.д.). Добровольная незанятость является положительным явлением и свидетельствует о повышении жизненного уровня .
Сложной проблемой и для человека, и для государства является вынужденная незанятость, которая является основой феномена безработицы.
Безработица – это экономическая категория, которая показывает экономические отклонения по поводу вынужденной незанятости трудоспособного населения. Безработица порождается тогда, когда рынок труда не желает поглотить лиц, способных и желающих работать. На рынке труда нарушен баланс между спросом и предложением.
Заметим, что безработица представляет собой макроэкономическую проблему, поскольку факторы, которые на него влияют, являются, прежде всего, экономическими, а именно:
– структурные сдвиги в экономике, которые приводят к масштабным изменениям в структуре и количестве спроса на рабочую силу и имеют особенно тяжелые последствия в периоды стагнации или снижения деловой активности;
– снижение темпов экономического развития, которая приводит к уменьшению количества рабочих мест, нарушения сбалансированности числа...
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Если проанализируем демографическую ситуацию, которая существует в России, то можем с большой достоверностью утверждать, что катастрофический рост преступности, психических заболеваний, самоубийств, уменьшение населения за счет превышения умерших над теми, кто рождается, является прямым следствием потери работы, возникновения угрозы его потери и другими проблемами в сфере трудоустройства.
Таким образом, возникновение безработицы, особенно ее избыточность, порождает социальное напряжение в обществе, способно дестабилизировать экономическую и политическую системы. Поэтому государство, чтобы предотвратить социальный взрыв, не имеет права решение проблемы занятости населения отдавать на откуп рынку, она должна брать эту функцию на себя. Поэтому вопросы изучения влияния безработицы на демографическую ситуацию являются достаточно актуальными в современных условиях.
Цель работы - последовательное рассмотрение понятия и сущности безработицы, теоретические подходы к ее анализу и непосредственно сам анализ, причины и виды безработицы, а также в общих чертах её проблемы и последствия, а также пути ее решения.
Предметом исследования курсовой работы является рост безработицы, поиск путей решения проблем безработицы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нарастание кризисных явлений на национальном рынке труда происходит в результате ухудшения макроэкономической ситуации, сокращения объемов отечественного производства, обусловленных влиянием структурного, конъюнктурного и институционного кризиса, сужением возможностей создания новых рабочих мест.
Безработица - сложное социально-экономическое явление. Она постоянно сопутствует рыночной экономике. В лучшем случае ее можно свести к «естественному уровню».
Официально безработица была признана только в начале 90-х годов. Информация о численности безработных появилась еще позже. Поэтому изучение такого явления как безработица в России весьма затруднено.
Преодоление этих тенденций предполагает, прежде всего, расширение информационной базы о безработице. Сегодня мы располагаем достаточной информацией о численности безработных, ее структурах, продолжительности и, что особо надо отметить, информацией о распределении безработных по квалификации, по отраслям народного хозяйства, по последнему месту работы, по видам деятельности. Таким образом, сегодня хорошо известны очаги безработицы. Такие данные представляет Госкомстат РФ ежеквартально.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу