*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая роль профсоюзов мировой и российский опыт

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Профсоюзы и их значение в экономике 5
1.1. Понятие профсоюзов и их функции 5
1.2. Роль профсоюзов в регулировании рынка труда 7
2. Анализ деятельности профсоюзов в мировой практике 16
2.1. Зарождение профсоюзного движения 16
2.2. Деятельность профсоюзов на примере развитых стран 20
3. Особенности деятельности профсоюзов в России 24
3.1. Российские профсоюзы и проблемы их деятельности 24
3.2. Основные перспективы существования профсоюзов в России 29
Заключение 32
Список использованной литературы 35
1. Профсоюзы и их значение в экономике

1.1. Понятие профсоюзов и их функции

Профессиональные союзы на данный момент является одним из важнейших демократических институтов современного общества. Они представляют собой добровольную некоммерческую общественную организацию, объединяющую граждан на основании общих интересов по роду их профессиональной (трудовой) деятельности (учебы).
Цель деятельности профессиональных союзов можно определить так: осуществление представительства и защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза. Цель деятельности устанавливается в уставе профсоюза, объединения профсоюзов. Также она отмечается в свидетельстве о легализации профсоюза, объединения профсоюзов, которое выдается соответствующим легализующий орган. Сведения о цели деятельности профессионального союза вносятся в этот документ на основании представленного устава.
Задачи профсоюза прямо вытекают из поставленной цели. В частности, к ним относятся: обеспечение адекватной оплаты труда наемных работников, обеспечение занятости и борьба с безработицей, охрана труда, окружающей среды и здоровья работников; защиту наемных работников в трудовых спорах и конфликтах с работодателем, организация социальных выплат и помощи и др.
Функции профсоюзов – это основные направления их деятельности по осуществлению представительства и защиты прав и интересов наемных работников перед работодателями и реализации ими полномочий по контролю за соблюдением законодательства о труде и охране труда.
Существуют различные подходы к классификации функций профсоюзов.
В частности, некоторые авторы определяет такие функции профессиональных союзов:
– защитная функция профсоюзов – функция, направленная на прекращение трудовых правонарушений, восстановления нарушенных прав, на привлечение к ответственности должностных лиц, нарушающих трудовое законодательство;
– регулятивная функция – функция общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, которая направлена...

Развитие цивилизованных рыночных отношений в России невозможен без создания и функционирования системы правовой защиты интересов участников трудовых отношений. Согласно Конституции государство обеспечивает социальную направленность экономики. В этих условиях актуальной является разработка и принятие нормативных актов, направленных на повышение уровня защиты трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся. Действующее законодательство о профсоюзах создало правовые основы и условия для осуществления ими защитной функции. Однако на практике некоторые профсоюзы не всегда используют эти возможности и действуют в интересах работодателей, а не работников. Одной из причин пассивного отношения профсоюзов к защите трудовых прав работников является и нечеткость отдельных норм законодательства, и разное их толкование.
Необходимость осуществления профсоюзами защитной функции обусловлена наличием противоречий между интересами работодателей и работников, между их потребностями и возможностью удовлетворения. Несмотря на некоторую активизацию профсоюзов по защите прав и интересов работников, профсоюзам в России не удается в полной мере выполнять свое назначение. В связи с этим исследование деятельности профсоюзов по выполнению своей основной функции, каковой выступает функция защиты, представляется не только актуальным, но и перспективным и дает возможность нынешним профсоюзам избежать ошибок прошлого.
В условиях изменения политической и экономической систем общества значение защитной функции профсоюзов растет. Меняется и идеология отношений между государством и гражданами. Государство уже не вмешивается в производственные процессы. Безработица, снижение материального уровня некоторых работников создают основу для социального противостояния и конфликтов. А поэтому роль профсоюзов в защите трудовых прав граждан объективно повышается. Профсоюзы должны проявлять повышенную заботу о гражданах, которые попадают в сложные жизненные условия. Защитная деятельность...

Становление рыночной экономики в России в корне изменило систему социально-трудовых отношений, объективно осложнило условия функционирования профсоюзов в РФ. Процессы, происходящие в современной экономике, обусловили появление новых проблем в социально-трудовой сфере, которые связаны с расслоением населения по уровням доходов, ростом безработицы, распространением явлений скрытой безработицы, неполной занятости, слабости социальной защиты работающих, разрушением мотивов к эффективной работе. Взаимодействие работодателей и наемных работников превратилась в сложные, многогранные отношения. Деятельность профсоюзов в новых экономических условиях и условиях несовершенного трудового законодательства не всегда является эффективной. Поэтому сложными остаются задачи создания достойных условий труда, жизни и развития для человека.
Реалии сегодняшнего дня требуют критического переосмысления роли профсоюзов в России, поиска путей реформирования деятельности профсоюзов, активизации их роли в современных социально-трудовых отношениях.
Актуальность этой проблемы усиливает совокупность внутренних и внешних вызовов:
– обострения кризисной ситуации в экономике России,
– рост влияния мирового финансового кризиса.
Вхождение России в мировой рынок труда также требует пересмотра функций профсоюзов с учетом международных норм, рекомендаций Международной организации труда по оценке социально-трудовых отношений.
Одновременно указанные кризисные явления в сфере труда отражают несостоятельность большей части профсоюзных организаций противостоять кризису, защитить трудовые права большинства наемных работников, реально влиять на сохранение трудового потенциала.
В течение 1991-2009 гг в России происходил процесс формирования представительных структур субъектов социального диалога – профессиональных союзов и союзов работодателей (собственников) всероссийского, регионального и отраслевого уровней.
Профсоюзы и профсоюзные объединения представляют интересы наемных работников на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу