*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Определение предприятия как производственно-хозяйственной единицы. Укрупненная структура предприятия. Горизонтальные и вертикальные связи на предприят

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Определение предприятия как производственно-хозяйственной единицы 4
2. Укрупненная структура предприятия 6
3. Горизонтальные и вертикальные связи на предприятии 12
Заключение 15
Список литературы 16
1. Определение предприятия как производственно-хозяйственной единицы
Предприятие как самостоятельный хозяйствующий субъект функционирует с целью получения прибыли. Его производственно-хозяйственная деятельность может быть связана с изготовлением продукции, выполнением работ и оказанием услуг. В этих целях предприятие набирает работников, приобретает машины и оборудование, сырье и материалы, организует производственный процесс, реализует готовую продукцию, осуществляет ремонт и обновление основных фондов, имеет законченную систему учета и отчетности с выявлением результатов хозяйственной деятельности в виде прибыли или убытков.
Основными признаками предприятия являются: собственное название, печать, самостоятельный баланс, расчетный счет, фирменный знак. Оно заключает договоры, несет имущественную ответственность по своим обязательствам, может быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже. Таким образом, предприятие признается самостоятельным объектом прав и является юридическим лицом. Следует отметить, что государство не отвечает по обязательствам предприятия, а предприятие в свою очередь не отвечает по обязательствам государства.
Характерными чертами современных предприятий являются производственно-техническое, организационное и экономическое единство в сочетании с оперативно-хозяйственной самостоятельностью и управлением .
Предприятие — это производственное звено любой отрасли материального производства и сферы обслуживания, а группы предприятий, объединенных по признаку производимой продукции или технологии производства, образуют отрасли производства. В этом случае предприятия выступают как форма существования производительных сил общества, ибо вне предприятия машины и оборудование, сырье, материалы, топливо не функционируют в качестве средств производства, а имеют форму готовой продукции или запасов. Кроме того занятые на предприятии люди, образуя производственный коллектив, в процессе труда вступают между собой в производственные отношения. Следовательно,...

Актуальность темы. Предприятие — основное звено экономики — представлено как участник производственных отношений, осуществляющий предпринимательскую деятельность в виде обособленной производственно-хозяйственной единицы определенной организационно-правовой формы с целью получения прибыли.
В современных экономических условиях предприятие является агентом рыночной экономики и участником рыночных отношений, возникающих как на рынке товаров и услуг, капиталов, производственных и трудовых ресурсов, так и на фондовом рынке. Эти отношения в первую очередь регулируются спросом и предложением. Предприятие формирует спрос на факторы производства, на технику и продукт инновации и организацию производства и нововведения. На предприятии граждане проходят социальную адаптацию. Одним из значений предприятия является формирование доходов, бюджетов всех уровней.
Итак, предприятие представляет собой имущественно обособленную хозяйственную единицу, организованную для достижения какой-либо хозяйственной цели, т.е. это экономическая единица, которая:
самостоятельно принимает решения;
реально использует факторы производства для изготовления и продажи продукции;
стремится к получению дохода и реализации других целей.

По результатам проведенного в реферате исследования можем сделать следующие выводы:
1. Предприятие – обособленная производственно-хозяйственная единица, функционирующая с целью получения прибыли.
Характерными чертами современных предприятий являются производственно-техническое, организационное и экономическое единство в сочетании с оперативно-хозяйственной самостоятельностью и управлением.
Главной функцией предприятия является осуществление производственно-хозяйственной деятельности, а его целью — производство продукции, оказание услуг.
2. Упорядоченная совокупность функций и их взаимосвязь для выполнения целей фирмы составляют функциональную структуру предприятия. Функциональная структура предприятия зависит от особенностей производственного процесса и совершенно не зависит от размеров фирмы. В малых предприятиях функции могут объединяться (и в предельном случае могут быть возложены на одного или нескольких человек), в крупных дифференцируются.
3. На предприятиях может складываться разная комбинация связей между элементами управленческой системы. Связи по вертикали отражают подчиненность звеньев и работников аппарата управления, а по горизонтали - связи координационные, консультационные, инспекции, контроля, методические и др.
Отличие сочетания форм дифференциации функций и элементов субординации обусловливает формирование на предприятиях (объединениях, ассоциациях и т.д.) различных типов структур управления - линейной, функциональной, линейно-функциональной и т.п.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу