*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка ликвидационной стоимости предприятия на примере

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1093

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1 Теоретические аспекты оценки ликвидационной стоимости предприятия с.3
1.1.Понятие и виды ликвидационной стоимости с.3
1.2.Метод ликвидационной стоимости с.6
1.3.Применение метода ликвидационной стоимости в оценке предприятия. с.9
Глава 2. Особенности объекта оценки ОАО «Невская косметика» и анализ его финансового состояния с.13
2.1 Характеристика предприятия ОАО «Невская косметика» как объекта оценки с.13
2.2. Анализ рынка косметики Российской Федерации с.15
2.3. Анализ финансового состояния предприятия с.17
Глава 3. Определение ликвидационной стоимости предприятия с.24
3.1. Разработка календарного графика реализации активов с.24
3.2. Расчет ликвидационной стоимости предприятия с.25
3.3. Подведение итогов оценки стоимости предприятия с.26
Заключение с.28
Нынешний этап развития экономики нашей страны характеризуется как отказ от административно-командной модели управления народным хозяйством и переход к модели экономической, основанной на реальных экономических интересах участников. Завершился этап первичной дележки собственности. Владельцы предприятий, в первую очередь, ставят задачи оперативного управления своим бизнесом, налаживая его, задумываются о повышении эффективности и устойчивости на длительные периоды. Однако в условиях конкурентной среды и сложившихся экономических связей многие предприятия стоят на грани неустойчивого кризисного состояния. В ситуациях связанных с банкротством и ликвидацией предприятия важным моментом является решение вопроса с позитивным результатом, который в свою очередь будет зависеть от ценности имущества данного предприятия. В этом случае на практике используется оценка ликвидационной стоимости предприятия. Благоприятный исход процесса оценки важен не только как решение проблем с неплатежеспособностью, но от него также будет зависеть и материальное благополучие, как работников предприятия, так и его собственника, учредителей и остальных участников данного процесса.
Так как для России, страны с переходной экономикой, определение стоимости компании является сложным процессом, актуальность этой темы является бесспорной.
Целью данного проекта является изучение и оценка ликвидационной стоимости бизнеса. В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:
• определение сущности ликвидационной стоимости предприятия;
• анализ методов оценки ликвидационной стоимости;
• оценка ликвидационной стоимости предприятия на примере.
Объектом исследования является ОАО «Невская косметика». Предметом исследования стала оценка ликвидационной стоимости указанного объекта исследования.
Первая глава раскроет вопросы определения понятия ликвидационной стоимости, методов ликвидационной стоимости, их применение, а так же цели и причины проведения оценки предприятия....
Ликвидационная стоимость подразделяется на несколько видов. Упорядоченная ликвидационная стоимость характеризуется распродажей активов, осуществляемой в течение разумного периода, с целью получения более высоких цен продажи активов. Принудительной ликвидационной стоимости свойственна распродажа активов настолько быстро, насколько это возможно (часто одновременно и на одном аукционе). Ликвидационная стоимость, при которой происходит прекращение существования активов предприятия, где активы предприятия не продаются, а списываются и уничтожаются, а на данном месте строится новое, прогрессивное предприятие, дающее значительный экономический или социальный эффект. Кроме того, под ликвидационной стоимостью предприятия принято понимать денежную сумму в виде разницы между доходами от ликвидации имущества и расходами, потраченными на ее проведение.
Оценка действующего предприятия может проводиться для определения оптимальных стратегических направлений развития предприятия с целью максимизации его стоимости в перспективе и эффективного управления этой стоимостью, что позволит собственникам в максимальной степени удовлетворить свои интересы.
При расчете ликвидационной стоимости предприятия необходимо учесть и вычесть из восстановительной стоимости активов затраты на ликвидацию предприятия. Это административные издержки по поддержанию работы предприятия вплоть до завершения его ликвидации, выходные пособия и выплаты, расходы на перевозку проданных активов и пр. Вырученная от продажи активов денежная сумма, очищенная от сопутствующих затрат, дисконтируется на дату оценки по повышенной ставке дисконта, учитывающей связанный с этой продажей риск.
В данной курсовой работе был произведен расчет ликвидационной стоимости предприятия ОАО «Невская косметика».
На основании данных бухгалтерского баланса 2012 года были произведены расчеты. Которые показали, что ликвидационная стоимость ОАО «Невская косметика» составляет 2830346,38 тысяч рублей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу