*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль маркетинговых исследований в обеспечении эффективности предприятия в сфере услуг

дипломные работы, Социология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы организации и проведения маркетинговых исследований рынков…………………………………………….6
1.1.Сущность и классификация маркетинговых исследований…………………6
1.2.Особенности организации и проведения маркетинговых исследований….12
1.3. Специфика проведения маркетинговых исследований в сфере банковских услуг…………………………………………………………………………………19
Глава 2. Маркетинговое исследование в сфере банковских услуг (на примере банков г. Москвы)………………………………………………………………….29
2.1. Организация и методы проведения маркетингового исследования……..29
2.2. Анализ результатов маркетингового исследования……………………….31
2.3.Практические рекомендации по результатам проведенного исследования……………………………………………………………………….50
Заключение…………………………………………………………………………54
Список использованной литературы…………………………………………….55
Приложения………………………………………………………………………..59

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что банковский рынок как активный участник рыночных отношений постоянно подвергается риску банкротства из - за неблагоприятного изменения ценовой конъюнктуры банковских продуктов. Формирование реальной банковской системы в РФ привело к необходимости внедрения коммерческими банками современных приемов и способов маркетинга. Этого требуют интернационализация и универсализация банковской деятельности, усиление конкуренции с иностранными банками, а также появление банков конкурентов в лице небанковских учреждений: страховых, брокерских, различных фондов, торгово-промышленных и финансовых корпораций. Чтобы выжить, банки борются за каждого клиента. В этих условиях, особое значение приобретает банковский маркетинг. Особую актуальность приобретает изучение маркетинговых исследований на рынке банковских услуг в связи с тем, что эти исследования служат основой разрабатываемой банком стратегии и тактики выступления на рынках, проведения целенаправленной товарной политики. Цель любого рыночного исследования состоит в оценке существующей ситуации (конъюнктуры) и разработка прогноза развития рынка. Программа такого комплексного изучения зависит от особенности товаров, характера деятельности предприятия, масштаба производства экспортных товаров и ряда других факторов. Исследование рынка - не самоцель, а источник информации для принятия эффективного управленческого решения. Использование маркетинговых исследований широко варьируется в зависимости от компании и типа требуемой информации. Следует отметить, что большинство отечественных региональных коммерческих банков, небанковских финансово-кредитных институтов и других нефинансовых организаций предлагают идентичные услуги, что неизбежно приводит к усилению конкуренции, а также оказывает влияние на уровень их доходности. Эти и другие аспекты вызывают необходимость внедрения банковского маркетинга как комплексной системы, формирующую организацию управленческой и...


В заключение необходитмо омтетить, что маркетинговое исслеееедование - сбор и анализ данных, позволяющих получить информацию, нееееобходимую для успеееешной разработки, производства и довеееедеееения до покупатееееля товаров и услуг, преееедоставляющих для неееего цеееенность.
Особенности маркетинга в банковской сфере обусловлены, прежде всего, спецификой банковской продукции.
Маркетинг в банковской сфере напарвлен на изучение управления деятельностю банка, направленная на изучение рынка и экономической конъюнктуры, конкретных запросов клиентуры, и ориентация на них предлагаемых услуг.
Целями маркетинговых исследований в банке являются формирование и стимулирование спроса, обеспечение обоснованности принимаемых управленческих решений и планов работы банка, а также расширение объемов предоставляемых услуг, рыночной доли и прибылей.
Цель исследования – изучить портрет представителей целевой аудитории пользователей банковских услуг. Респонденты опрашивались в будние дни в интервалах с 9:00 до 17:00 и с 17:00 до 21:00, а также в выходные дни (без ограничения по времени).
Пользователями банковских услуг в целом в 59% случаев являются женщины и в 41% — мужчины. Женщины чаще являются пользователями «обязательных» банковских услуг, таких как осуществление коммунальных платежей, а при выборе дополнительных возможностей чаще руководствуются советами друзей или сотрудников банка.
Проведенный анализ показал, что розничноее креедитованиее являеется основным фактором роста активов российских банков, частныее вклады являются одним из основных источников реесурсов. Доля креедитного портфееля в общеем объеемее активов банков сущеествеенно выросла с 70% в началее 2009 года и 72% в началее 2010 года до 75% в началее 2011 года и 80% - 2012 года.
Предпочтение российских пользователей по типу банковских продуктов. Согласно данным около 69% всех пользователей банковских услуг в РФ посещают банковские отделения для оплаты счетов и совершения коммунальных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу