*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы государственной службы в РФ

курсовые работы, Государственная служба

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 917

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Курсовая работа по дисциплине "Основы государственного и муниципального управления", тема "Основы государственной службы в Российской Федерации"
Введение 3
1. Теоретические основы государственного управления 5
1.1. Управление как социальное явление 5
1.2. Специфика государственного управления, его цели и задачи 8
2. Основы государственной службы в РФ 15
2.1. Понятие, виды и принципы государственной службы 15
3. Понятие и административно-правовой статус государственного служащего 27
3.1. Понятие государственного служащего, его сущностные черты 27
3.2. Административно-правовой статус государственного служащего 29
Заключение 38
Список использованных источников 40
ВВЕДЕНИЕ
Последнее десятилетие XX века изменило многие государства, в том числе, и Россию. Демократизация и формирование рыночных экономических отношений стали основой развития новой системы. Одна из ее особенностей - появление такого социального и правового института как «государственная служба».
Деятельность людей, обеспечивающих функционирование системы государственного управления, осуществляется в рамках особой службы, поступая на которую, они вступают с системой в особые правовые отношения. Эту службу в РФ традиционно именуют государственной, хотя в развитых демократических странах она именуется "public service" или "civil service", что в буквальном переводе означает - публичная, общественная, гражданская служба.
Государственная служба может рассматриваться широко - как крупномасштабная многофункциональная система, полностью обеспечивающая функционирование публичного сектора и выполняющая две основные функции - организационную и социального обслуживания, или узко - как профессиональная деятельность по обеспечению выполнения полномочий государственных органов.
В таком узком понимании, принятом в нашей стране, она включает только исполнение должностных обязанностей лицами, замещающими должности в органах государственного управления. Хотя изменение задач, выполняемых государственной службой, шло по-разному в зависимости от общественно-политического развития каждой из стран, можно отметить общую тенденцию роста роли государственной службы в большинстве государств, с точки зрения расширения поля деятельности, разнообразия стоящих перед государственной службой задач, по чисто количественным параметрам.
Цель выполнения работы – изучить основы государственной службы в РФ.
Для достижения цели предполагается решить ряд следующих задач:
1) представить характеристику управления как социального явления;
2) определить специфику государственного управления, его цели и задачи;
3) составить представление о понятии, видах и принципах государственной службы;
4)...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государственное управление – это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства, через систему своих структур, на общественную и частную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу.
Государственная власть, государственная служба, государственное управление являются исторически и логически связанными между собой понятиями. Роль государственной службы и государственного управления особенно возрастает в переходные периоды развития общества, связанные с изменением структуры и содержания государственной власти.
Государственная служба является профессиональной деятельностью служащих в государственных органах представительной, исполнительной и судебной власти.
В Российской Федерации система государственной службы включает следующие ее виды: государственная гражданская служба, военная и правоохранительная службы. Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.
Общими признаками государственной службы являются: замещение служащими государственной должности государственной службы, предусмотренных штатным расписанием государственного органа; исполнение полномочий государственного органа, специфических должностных обязанностей с установлением служащему денежного содержания.
Основными принципами построения и функционирования системы государственной службы являются: федерализм, законность, приоритет прав и свобод человека, единство правовых и организационных основ государственной службы, взаимосвязь государственной и муниципальной службы и др.
В работе была представлена классификация государственных служащих в Российской Федерации, определено понятие государственного служащего, его сущностные черты. Также был охарактеризован административно-правовой статус государственного служащего.
За последние годы в нашей стране проделана работа, направленная на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу