*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценностно-смысловая сфера как детерминанта социометрического статуса

главы к дипломным, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования ценностно-смысловой сферы личности 6
1.1. Ценностно-смысловая сфера личности в психологической науке 6
1.2. Формирование и развитие ценностно-смысловой сферы личности в подростковом возрасте 16
1.3. Социометрический статус личности подростка 21
Вывод по 1 главе 27
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования ценностно-смысловой сферы личности
1.1. Ценностно-смысловая сфера личности в психологической науке
Ценностно-смысловая сфера личности достаточно хорошо исследована и в отечественной, и в зарубежной психологии.
Проблема изучения ценностно-смысловой сферы личности в настоящее время приобретает все более комплексный характер и представляет собой важную область исследований, расположенную на стыке различных отраслей знания о человеке - философии, социологии, психологии, педагогики .
Несмотря на активизацию интереса к исследованию ценностно-смысловой сферы личности человека, в психологической науке до сих пор существует терминологическая неопределенность соответствующего понятийного аппарата; не выработана единая точка зрения на содержание и структуру личностных ценностей и особенностей смыслового понимания; недостаточно изучены механизмы и факторы формирования, развития и функционирования ценностно-смысловой сферы .
Ценностно-смысловая сфера, по мнению ряда авторов, представляет собой базовое ядро личности и включает в себя два компонента – личностные ценности и систему личностных смыслов, отражающую личностные особенности смыслового понимания . Оба компонента имеют прямое отношение к изучению человеческого поведения и побуждений и неразрывно связаны друг с другом.
Рассмотрим первый
явлениям объективной действительности.
1.2. Формирование и развитие ценностно-смысловой сферы личности в подростковом возрасте
Ценностно-смысловым ориентациям присущ динамический характер. Принятие и освоение ценностей сложный и длительный процесс. Осознание ценностей порождает ценностные представления, а на основе ценностных представлений создаются ценностные ориентации, которые, в свою очередь, и представляют собой осознаваемую часть системы личностных смыслов.
Представления формируются на личностном уровне и являются продуктом непосредственных контактов людей с окружающим миром. На уровне повседневной жизни обыденные...

ВВДЕНИЕ
В современной психологии все большее внимание уделяется рассмотрению человека как субъекта жизненных изменений, признается важность субъективного понимания мира, возрастает значимость ценностных и смысловых аспектов человеческого бытия .
Ценностно-смысловая сфера является важнейшим компонентом структуры личности. Усваиваясь индивидуальным сознанием, ценности и смыслы с точки зрения психологии интересны не столько как универсальные категории, сколько как детерминанты, лежащие в основе выбора жизненного пути, определяющие поведение человека .
Ценностно-смысловая сфера личности включает в себя два основных компонента - ценностные ориентации и систему личностных смыслов. Оба компонента неразрывно связаны с понятием личность, поскольку тесно соприкасаются с изучением человеческого поведения и побуждений .
Актуальность. В психологических исследованиях широко изучается структура и динамика ценностных ориентаций личности, в частности в подростковом возрасте, роль ценностных ориентаций в механизме социальной регуляции поведения, взаимосвязи ценностных ориентаций с индивидуально-типическими и характерологическими особенностями личности, но недостаточно изучена взаимосвязь ценностно-смысловой сферы и социометрический статус в подростковом возрасте.
Ценностные ориентации являются стержневыми образованиям, задающими рамки выбора и определяющими особенности отношения индивида ко многим значимым ситуациям. Предполагается, что особенности системы ценностных ориентаций, такие как ее несформированность, конфликтность, противоречивость являются отличительными особенностями подросткового возраста. Одной из детерминант учебной деятельности являются внутригрупповые отношения. Статус, занимаемый личностью в группе, так или иначе, влияет на процесс обучения. Поэтому изучение ценностно-смысловой сферы именно в подростковом возрасте является актуальной проблемой . В связи с этим, актуальностью нашего исследования является изучение взаимосвязи ценностно-мотивационной...
Вывод по 1 главе
1. Ценности это социальный феномен, существующий в диалектическом отношении субъект - объект, который является важным связующим звеном между личностью, ее внутренним миром и окружающей действительностью. Ценностно-смысловая сфера конкретной личности формируются под влиянием социальной среды, особенностей тех социальных групп, в которые она входит.
2. Психологической основой ценностно-смысловых ориентаций личности является многообразная структура потребностей, мотивов, интересов, целей, идеалов, убеждений, мировоззрения, участвующих в создании направленности личности, выражающих социально детерминированные отношения личности к действительности. Ценностно-смысловые ориентации личности формируются и развиваются в процессе социализации. В подростковом возрасте возникает такое новообразование, как чувство взрослости, которое вызывает переориентацию с детских норм и ценностей на взрослые, что усложняет комплекс личностных свойств подростка.
3. Взаимодействие человека и группы имеет большое значение в любой возрастной период, но особую силу оно приобретает в подростковом возрасте. В этом возрасте формируются ценностные ориентации. Освоение ценностных ориентаций помогает подростку достигнуть определенной внутренней независимости от взрослых, утвердить свое я и определенный статус в группе сверстников.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу