*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления деятельности учреждений культуры

курсовые работы, Культура

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1465

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты организации деятельности учреждения культуры 5
1. 1. Основные направления в области организации и руководства учреждением культуры 5
1.2. Содержание и методы управления учреждением культуры 6
1.3. Направления по работы в культурных центрах 12
Глава 2. Изучение основных направлений деятельности учреждения культура (на примере «Дворца Молодёжи») 20
2.1. Общая характеристика учреждения культуры 20
2.2. Основные цели и задачи, структура, функции и перспективы
Дома молодёжи 23
Заключение 27
Список литературы 29
Глава 1. Теоретические аспекты организации деятельности учреждения культуры
1. 1. Основные направления в области организации и руководства учреждением культуры

Основные задачи культурной политики в области организации и руководства учреждением культуры основаны на приоритетных направлениях, которые обусловлены актуальными проблемами в рассматриваемой области [14, с.98].
Согласно Конституции Российской Федерации к одним из важнейших задач государственной политики относятся: создание объективных условий для широкого доступа к народному творчеству всех слоев населения, для свободного творчества, духовного и культурного развития личности, а также сохранение историко-культурного населения народов России, использование его как основного фактора консолидации различных слоев и сил общества.

1.3. Направления по работы в культурных центрах
Социальная значимость культурной деятельности заключается в ее влиянии на развитие творческих задатков, способностей молодого человека и уровень его удовлетворения культурным учреждением.
Сегодня культура вступила в качественно новый этап развития. Возникает новая ситуация во взаимодействии культуры и социальной сферы. Культура выступает как динамическая сила, формирующая жизнь общества, оказывающая громадное решающее воздействие на развитие общественных отношений. И в этом смысле учреждения культуры должны выступать важным средством повышения органичности социально-культурного развития [9, с.40].
В настоящее время деятельность культурно-досугового учреждения должна решать, прежде всего, социальные проблемы в регионе, предлагая новые модели образа жизни. Сфера досуга сегодня становится сосредоточением таких социальных проблем, которые общество не может решить в других сферах жизнедеятельности (наркомания, алкоголизм, преступность, проституция и другие
Глава 2. Изучение основных направлений деятельности учреждения культура (на примере «Дворца Молодёжи»)
2.1. Общая характеристика учреждения культуры
Цель...
Введение
Современная цивилизация достигла той степени развития, когда дальнейшее ее движение вперед стало полностью зависеть от проблемы совершенствования человека. Сейчас наступил период, когда всестороннее развитие личности, всех ее существенных сил становится не только ее гуманным идеалом, но и приобретает характер необходимости закономерного развития общества. В этих условиях потребность самовыражения побуждает личность активно включаться в деятельность в сфере досуга. Сущность культурно-досуговой деятельности определяется состоянием всего комплекса социально-экономических, политических и культурных факторов, обеспечивающих жизнь общества [16,с.112].
Социально-культурная сфера обретает особую актуальность и выдвигается на ответственные рубежи организации досуга населения. Социально-культурная сфера может обеспечить широкий диапазон и универсальность содержания этой деятельности, создает условия развития личности, коллективных форм организации, обуславливающих взаимодействие различных социальных, профессиональных, культурных, возрастных групп населения [15, с.65].
Таким образом, в социально-культурную сферу прямо или косвенно включены самые широкие слои населения нашей страны. Все это предъявляет к деятельности в социально-культурной сфере повышенные требования, так как она своими корнями уходит в самую гущу широких народных масс. Поэтому на современном этапе нужно постоянно думать, искать
Работа написана на основании анализа литературы по основам социально-культурной деятельности.
Объект – направления деятельности учреждений культуры.
Предмет – изучение деятельности учреждения культуры на примере культурного центра.
Цель исследования – изучить основные направления деятельности учреждения культуры.
Задачи исследования:
- Проанализировать литературу по исследуемой проблеме.
- Ознакомиться с работой учреждения культуры культурного центра.
- Представить основные направления деятельности культурного центра.
Гипотеза. Мы живём в такой период...
Заключение
Системный подход к решению организации работы с детьми, подростками и молодежью в культурных учреждениях предлагает целостное рассмотрение проявлений, интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер человека, их соотношения в занятиях по свободному выбору. Целью работы культурных центров в развитии социальной активности личности является создание условий для самореализации, гражданского становления и социальной интеграции молодежи в общество, развитие молодежных общественных объединений, инициатив, движений.
Особенность маркетинга учреждений культуры обусловлена стихийностью развития художественного рынка, влиянием общественных рыночных отношений. Для обеспечения эффективного управления необходимо знание жизни (обстановки, отношений, людей, их настроения и т.д.) и сущности культурно-досуговой деятельности. Эффективность маркетинга социально-культурных учреждений можно определить как степень целевой результативности организации
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Иногда подросткам и молодежи становится неинтересным то, что предлагает для него сегодня культурный центр. Для того чтобы избежать такого рода проблем специалисты должны чётко выработать схему работы с данным контингентом, необходимо учитывать потребности и интересы. Любое культурное событие (будь то конкурс на уровне территориального округа, в котором географически расположен культурный центр, или же театрализованная программа, фестиваль, мастер-класс и прочие формы работы) должно воздействовать

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу