*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проект лесосечных работ ООО «НИВА»

дипломные работы, Технология

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1026

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
РЕФЕРАТ 3
ВВЕДЕНИЕ 7
1. ОБЪЕКТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. НАИМЕНОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС. МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ, РЕЛЬЕФ, КЛИМАТ. ТРАНСПОРТНЫЕ ПУТИ 10
1.1. Краткая характеристика территории и лесорастительных условий ООО «Нива» 10
1.1.1. Объект проектирования, место расположения ООО «Нива» 10
1.1.2. Природно-климатические условия 12
1.1.3. Рельеф и почвы 12
1.1.4. Гидрография и гидрологические условия 14
1.2. Расположение ООО «Нива», пути транспорта 15
1.2.1. Промышленность района расположения ООО «Нива» 15
1.2.2. Пути транспорта 16
1.3. Характеристика лесного фонда 18
1.3.1. Распределение земель по группам лесов и категориям защитности 18
1.3.2. Распределение покрытых лесом земель по классам возраста 19
1.3.3. Распределение покрытых лесом земель по пре6обладающим породам, классам бонитета и полнотам 20
1.3.4. Распределение покрытых лесом земель по типам лесорастительных условий по произрастающим и целевым породам 22
2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «НИВА». 24
3. СУЩЕСТВУЮЩИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ. 29
3.1. Предмет труда 29
3.2. Технологический процесс ООО «Нива» 32
3.3. Обоснование темы дипломного проекта 43
3.4. Исходные данные 44
4. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. ПЕРЕДОВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ В РЕШЕНИИ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ 46
4.1. Процесс обрезки сучьев и требования госстандартов к качеству выполнения операции 46
4.2. Способы и средства для очистки деревьев от сучьев 49
4.2.1. Механизированная обрезка сучьев 49
4.2.2. Очистка деревьев от сучьев машинами 52
5. ВАРИАНТЫ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ. СРАВНЕНИЕ И ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА, УПРАЗДНЕННЫМ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ 56
5.1. Технические характеристики оборудования 56
5.2. Базовый вариант системы машин, новые варианты 58
5.2.1. Производительность систем машин первого предлагаемого варианта 60
5.2.2. Производительность систем машин второго предлагаемого варианта 64
5.3....
Основной целью научно-технического прогресса в лесной промышленности является внедрение прогрессивных технических, технологических, экономических и организационных решений, обеспечивающих максимальное повышение производительности труда, уменьшения доли ручного труда, снижения травматизма на рабочих местах, уменьшения энергоемкости и повышения рентабельности производства. Кроме того, современные тенденции развития лесного комплекса предусматривают более полное использование всей биомассы древесины и увеличение ассортимента продукции, выпускаемой на лесных предприятиях.
В современных экономических условиях продукция предприятий должна быть конкурентоспособной как по качеству, так и по себестоимости. Эта задача требует от инженерно-технических работников этих предприятий и ученых лесной отрасли постоянного поиска оптимальных решений, внедрение которых позволит предприятию динамично развиваться в постоянно меняющейся экономической ситуации.
Лес – элемент географического ландшафта, состоящий из совокупности деревьев, занимающих доминирующее положение кустарников, напочвенного покрова, животных и микроорганизмов, в своем развитии биологически взаимосвязанных, влияющих друг на друга и на внешнюю среду. Лес – среда обитания для многих птиц и зверей, источник древесины, ягод, грибов, технического сырья. Имея важное климаторегулирующее, почвозащитное и водозащитное значение, лесной покров земли является одним из факторов устойчивости биосферы и требует постоянной заботы о его сохранении и возобновлении /3/.
Лесной сектор России имеет огромное национальное и мировое значение, поскольку обладает крупнейшими в мире ресурсами: 21% общемирового расчетного запаса леса на корню и до последнего времени более 10% мирового производства древесины. На долю России приходится 22% мировой лесопокрытой территории, общей площадью 764 млн. га. Кроме того, ее леса являются самым крупным наземным «хранилищем» углерода в мире – 15% расчетных планетарных наземных запасов и 75% общего...
Местонахождение района благоприятно для ведения различной хозяйственной деятельности, так как через село Корткерос проходят дороги республиканского значения, что позволяет реализовывать продукцию ООО «Нива» потребителям и осуществлять снабжение района в целом. Климат района благоприятен для успешного произрастания сосны, ели, кедра, лиственницы, берёзы, осины и других древесных и кустарниковых пород. Рельеф, почвенные и гидрографические условия не представляют препятствий для ведения лесосечных работ.
Целевое назначение лесов, их основные функции определяют сложив-шиеся экономические условия района. В основе разделения площади лесного фонда на категории земель лежит их современное состояние и хозяйственное использование. При этом удельный вес площади лесонасаждений в составе лесной территории и их породный состав характеризуют уровень использования и качество земель лесного фонда. В целом по району, так и по отдельным его группам и категориям лесов, покрытые лесом земли представлены насаждениями естественного происхождения, которые пока далеки от оптимальных, как по составу древесных пород, так и по продуктивности. Возрастная структура лесов лесхоза за последние годы практически не меняется. Изменения площадей по классам возраста вызвано естественным переходом насаждений из класса в класс.
Основными лесообразующими породами в районе работы ООО «Нива» являются ель, сосна, береза и осина, а хозяйственно ценными или главными – сосна, ель и другие хвойные. На сохранение и увеличение площади насаждений с преобладанием хвойных пород, на повышение их производительности и должно быть направлено ведение лесосечных работ ООО «Нива».
В данном проекте внедрено оборудование для очистки деревьев от сучьев, что в свою очередь: исключает применение тяжелой, малопроизводительной и небезопасной операции – очистки деревьев от сучьев топорами, увеличивается сменная производительность при очистке деревьев от сучьев бензомоторными пилами.
Экономические расчеты показали, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу