*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Словарь- справочник

разное, История отечественного государства и права

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 373

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заказать работу
АБСОЛЮТИЗМ (от лат. аbsolutus – самостоятельный, независимый, неограниченный) – форма правления в позднефеодальных государствах, при которой власть в стране всецело и нераздельно, неограниченно принадлежит монарху (царю, императору, курфюрсту), являющемуся единоличным законодателем, главой администрации, возглавляющему вооруженные силы, фактически руководящему судом, государственной религиозной системой. Представительные органы государственной власти при А. отсутствуют. Власть монарха, как правило, обожествлялась. Считается, что в странах Западной Европы А. возник в результате разложения феодального строя и роста буржуазных отношений, приведших к установлению равновесия между дворянством и буржуазией. Главными причинами утверждения А. в России в первой четверти XVIII в. называются острота и широкий размах антиправительственных движений, войн, восстаний, углубление крепостничества.
АДАТ (араб. - обычай) – совокупность норм обычного права мусульманских народов, сложился в условиях родового строя, являлся основным источником права в период формирования феодальных отношений, сохранял свое значение после введения шариата. В России А. действовал в районах, население которых исповедовало ислам.
АДВОКАТ – юрист, осуществляющий правовую помощь физическим и юридическим лицам, защищающий интересы клиента в суде. В России институт адвокатуры (присяжных поверенных) возник в результате осуществления судебной реформы 1864 г.
АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ РЕФОРМА В СССР 20-Х гг. – преобразования административно-территориального деления по принципу экономического районирования. Были упразднены губернии, уезды и волости, созданы области (края), округа и районы. К 1930 г. в РСФСР насчитывалось 13 краев и областей (вместо 72 губерний в 1922 г.). В других республиках областное деление первоначально не вводилось. К 1930 г. были ликвидированы округа. С 1932 г. проводилась разукрупнение краев и областей.
АДМИРАЛТЕЙСКИЙ РЕГЛАМЕНТ – в России свод законов и положений,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу