*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация информационно-справочной работы на предприятии

курсовые работы, Документоведение

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 2046

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы информационно-справочной работы…………..6
1.1.Информационно-справочные документы и особенности их оформле-ния…………………………………………….……………………………………...6
1.2.Информационно-справочные работы…………………………………………12
1.4.Компьютерная и оргтехника в информационно-справочной работе……….29
Глава 2. Анализ информационно-справочной работы в ОАО
«АЗКиОС»…………………………………………………………………………..41
2.1 Характеристика деятельности ОАО «АЗКиОС»……………………………..41
2.2. Анализ информационно-справочной работы в ОАО «АЗКиОС»…………..45
2.3. Выявление проблем в организации информационно-справочной
работы в ОАО «АЗКиОС», ее совершенствование………………………………51
2.4. Разработка шаблонов документов, необходимых в информационно-справочной работе………………………………………………………………….54
Заключение………………………………………………………………………….57
Источники и литература…………………………………………………………...59
Приложения…………………………………………………………………………61
Особенностью этих документов является то, что эти документы идут обычно от нижестоящих уровней управления к вышестоящим уровням управ-ления: от работника к руководителю структурного подразделения, от руководи-теля структурного подразделения у заместителю Генерального Директора или к Самому Генеральному Директору. Кроме того, к информационно-справочным документам относятся документы, направляемые подведомственной организа-ции к вышестоящей организации [16].
На основе резолюции руководителя информационно-справочные доку-менты могут стать основанием для принятия каких-то решений или подготовки распорядительных документов. Таким образом, документы этой группы сооб-щают сведения, побуждающие принимать определенные решения, иначе гово-ря, - инициируют управленческие решения, позволяют выбрать тот или иной способ действия.
Сегодня еще достаточно распространенным способом составления ин-формационно-справочных документов является машинописный. В отечествен-ной практике используются для этой цели два поколения портативных, ком-пактных и канцелярских пишущих машин:
• стандартные механические и электромеханические;
• стандартные электронные со строковым дисплеем и без него.
Среди отечественных пишущих машин можно назвать машину «УФА-М» (ПК-410-01). Она может работать с одноцветной и двухцветной лентой: обеспечивает автоматическое передвижение и переключение красящей ленты. Канцелярские электромеханические пишущие машины являются более совер-шенными по сравнению с механическими. Назовем среди отечественных пи-шущую электромеханическую машину «Ятрань» (ПЭК-305-05, ПЭК-433-06) и более совершенную «Ятрань-С». «Ятрань-С» представляет собой новое поко-ление пишущей техники и, кроме печати, осуществляют различные функции редактирования текстов в информационно-справочных документах: автомати-чески исправляет ошибочно набранного текста; печать текста с одновременным запоминанием его и другие операции.
После исполнения документы из структурных...
Информационно-справочная работа по документам организации – одна из важнейших задач службы ДОУ. Оперативность и полнота представления ин-формации, необходимой для подготовки управленческого решения, создания документов во многом определяет качество работы управленческого аппарата в целом.
Информационно-справочная организация работа с документами на предприятии позволяет оперативно найти любую необходимую информацию, создать единое информационное пространство для всех уровней управления.
Информационно-справочная работа с документами, сама по себе, не по-вышает прибыльность предприятия. Она может повысить эффективность и ус-корить процесс обработки данных, может предоставить информацию для при-нятия решений. Главное, что позволяет сделать информационно-справочная система – объединить информацию о деятельности предприятия. На основе по-лученной информации руководитель может оперативно корректировать и пла-нировать деятельность предприятия.
Использование современных автоматизированных систем для информа-ционно-справочной работы с документами позволяет перевести на новый уро-вень информационно-справочную работу, а значит, и существенно поднять эф-фективность работы управленческого персонала в целом, любой организации, учреждения, фирмы, независимо от профиля, масштабов деятельности и формы собственности.
Из всего вышесказанного следует, что информационно-справочная работа направлена на ускорение поиска, соблюдения правил оформления и своевре-менного исполнения документов, что позволяет повысить эффективность управления организацией. В этом и заключается актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования – ОАО «Ангарский завод катализаторов и органи-ческого синтеза».
Предмет исследования - организация информационно-справочной работы с использованием компьютерной и оргтехники
Цель курсовой работы – изучение особенностей ведения информацион-но-справочной работы на примере конкретного предприятия и разработка ме-роприятий по...
Итак, основными задачами информационно-справочной работы с доку-ментами в организациях является определение местонахождения документов, а также поиск необходимой информации и определение, в каких документах можно найти информацию по конкретному вопросу.
Основой информационно-справочной работы с документами является ре-гистрация документа. Поиск документов в организациях может осуществляться по любому признаку, заполненному в регистрационной карточке. Как правило, это входящий номер документа, дата поступления документа, вид документа, корреспондент, территория, исполнитель документа, исходящий номер доку-мента, дата отправления документа и т.д. Еще одной функцией информацион-но-справочной работы с документами является контроль за исполнением доку-ментов. Форма контроля выбирается исходя из возможностей организации. Это может быть ручная сроковая картотека, но сегодня все чаще используется ав-томатизированная система контроля исполнения документов.
Возможности информационно-справочной работы с внедрением компью-терной и оргтехники значительно расширились, в настоящее время. ПК позво-ляют находить документы и контролировать их исполнение по любой комбина-ции данных, включенных в регистрационные карточки документов. Поиск све-дений по конкретному документу может выполняться с помощью ПК по неис-полненным, исполненным документам, по всей оперативной базе данных теку-щего года, а при необходимости по документам предшествующих лет (архив-ная база данных). При этом на экран выводится, а затем распечатывается соот-ветствующая регистрационная форма документа.
Вторая глава курсовой работы посвящена анализу организации инфор-мационно-справочной работы в ОАО «АЗКиОС». Информационно-справочной работой в ОАО «АЗКиОС» занимаются референт Генерального Директора, на-чальники структурных подразделений завода, специалисты отдела Управления дел. Так, референт Генерального директора предприятия регистрирует всю ис-ходную и входящую документацию в Автоматизированной системе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу