*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сеченовская молодежь в годы Великой Отечественной войны

дипломные работы, История Отечества

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оригинальность в системе "Антиплагиат" 97%

Введение…………………………………………………………………………..…….3
Глава Ι. Сеченовска молодежь на фронтах Великой Отечественной войны……….5
1.1. Участие сеченовской молодежи в боевых действиях.………………………5
1.2. Учителя-теплостанцы и теплостанцы Герои Советского Союза…………….8
1.3. Девушки теплостанского района участницы войны………………………….43
Глава ΙΙ. Трудовой подвиг теплостанской молодежи…………………………….49
2.1 Вклад в победу рабочих…………………………………………………………….49
2.2. Труд теплостанской молодежи в тылу…………………………………………....57
Заключение…………………………………………………………………………..….71
Список источников и литературы……………………………………………………..73
Участие сеченовской молодежи в боевых действиях.

Победа в войне – это и победа тружеников сеченовского тыла. Объединенные единой волей, единым порывом, рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины, комсомольцы и комсомолки, оказались способными совершить подвиг, равного которому ещё не знала история.
22 июня 1941 года, как только радио разнесло весть о фашисткой агрессии , сотни, тысячи советских людей, и прежде всего коммунисты и комсомольцы, пришли в военкоматы с просьбой направить их на фронт.
За первые месяца войны партия послала на фронт 1 миллион 100 тысяч своих членов среди которых были и сеченовцы. В короткие сроки в стране было сформировано около 60 дивизий народного ополчения, сотни других добровольческих формирований общей численностью около 2 миллионов бойцов, 1755 истребительских батальонов, в составе которых насчитывалось более 300 тысяч человек, среди которых было много и сеченовцев. К концу 1941 года удалось сформировать более 400 новых дивизий Красной Армии. Комсомол в первые же дни войны направил в Вооруженные сила СССР 900 тысяч человек.
Из комсомольцев формировались авиадесантные, бронетанковые и другие специальные части. В первый период войны были созданы комсомольские полки: инженерный добровольческий, ночной бомбардировочный «ПО-2», 85-гвардейских минометов и другие.
В августе 1941 года в боях под Новгородом бессмертный подвиг совершил комсомолец, младший политрук роты А.К. Панкратов житель села Сеченово. Он закрыл своим телом дуло вражеского пулемёта. В марте 1942 года Александр Панкратов был удостоен звания Героя Советского Союза.
Подобные бессмертные подвиги совершили около 300 человек. Массовый героизм проявила молодежь в боях за Киев. Свыше 13 тысяч юношей и девушек встали на его защиту, 1500 – вступили в партизанские отряды. Около 2500 девушек пошли на фронт, а 3500 стали донорами. И все эти люди были жителями Горьковской области
Яркими страницами вошла в боевую летопись страны героическая оборона Ленинграда....
Шестьдесят пять лет назад отделяют нас от тех суровых дней Великой Отечественной войны. Для нашего народа она была самой тяжелой и жестокой. Составить себе полное и всестороннее представление о величии подвига, совершенного нашим народом в годы Великой отечественной войны, невозможно, если упустить из виду то, что происходило в тылу – в цехах наших предприятий, на шахтах и рудниках, в научных институтах и на полях колхозов и совхозов, если не вспомнить людей того времени, отдавших свой самозабвенный труд, свои силы, а нередко здоровье и саму жизнь за то, чтобы наша Родина выстояла в смертельном единоборстве с фашистскими захватчиками. История современных войн не знала другого примера, когда одна из воюющих стран, понесшая огромный урон, могла бы уже в годы войны разрешать задачи восстановления и развития сельского хозяйства, промышленности. Самоотверженный труд тыловиков, преданность Родине была продемонстрирована в те тяжелые годы.
Исследования о событиях Великой Отечественной войны на современном историческом этапе актуальны и активно развиваются. Тема предоставленного исследования, посвящена участию Теплостанской молодежи от 14 до 26 лет в войне: на фронтах и в тылу. Необходимо рассказать о ратных подвигах молодых учителей, которые с оружием в руках защищали свою страну от фашистских захватчиков, о простых солдатах, отчаянно сражавшихся за нашу Родину, о мужестве и героизме воинов, совершавших подвиги, рискуя жизнью.
В исследовании рассказывается о вкладе в великую Победу тружеников тыла, которую в основном составляла молодежь, о героическом труде на селе, строительстве оборонительных укреплений, трудовых мобилизациях и т.д. Несмотря на все трудности и лишения труженики тыла справлялись с возложенными на них обязанностями. Своим трудовым подвигом приближал Победу. Недаром наша Нижегородская область считается ее кузницей – наши предприятия обеспечивали фронт и техникой, и оружием, наши колхозы и совхозы – едой, одеждой. Не это ли героизм тружеников тыла. На...

9 мая 1945года - особая веха в героической летописи нашей страны. В это день закончилась самая жестокая, самая кровопролитная война двадцатого века. 9 мая по праву относится к самым ярким, величественным и торжественным страницам истории нашей страны. Священная память о подвиге русского народа объединяет и участников войны, и тружеников тыла. Свой вклад в достижение Победы внесли и жители Теплостанского района. В годы Великой Отечественной войны из Теплостанского района было призвано в ряды Красной Армии 15737 человек, в том числе десятки учителей. За подвиги, героизм, беззаветное выполнение воинского долга более 7000 теплостанцев награждены орденами и медалями. С войны вернулось 6357 человек.В своей работе на примерах конкретных людей я попытался рассказать о вкладе простого солдата в дело Победы, о его нелегкой фронтовой судьбе, о его трудностях и лишениях, и о том, как он, рискуя своей жизнью, молодостью и здоровьем воевал во имя сохранения нашего Отечества, счастья нашей Родины и нашего светлого будущего. Неоценим в дело Победы и вклад тружеников тыла. Нижегородская область превратилась в годы войны в самый мощный форпост оборонной промышленности СССР и поставляла фронту практически все виды вооружений. Легкая промышленность четыре года самоотверженно одевала и обувала нашу армию – шинели, гимнастерки, валенки, ушанки и т.п. эшелонами уходили на все фронта Великой Отечественной войны. Труд тыловиков был оценен по достоинству советским руководством. Через месяц после победы была учреждена медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Этой медалью были награждены миллионы тружеников тыла, в том числе и труженики Теплостанского района. Это послание, письмо, подписанное скромно «Красноармеец Александр Андреев», буквально потрясшего каждого прочитавшего со страниц газеты «Борьба»: «Друзья, работающее в тылу! Представьте на миг поле битвы, представьте себе, как цепи вражеских солдат в зеленых куртках с автоматами в руках ползут на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу