*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отчет по практике в педагогическом училище (Базинская МОУ СОШ)

отчеты по практике, Педагогика

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1046

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Сведения об учреждении
Базинская средняя общеобразовательная школа расположена на улице Базинской, д.3. деятельность школы строится на принципах гуманизма и демократии, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования. Можно посещать кружки, секции. Основные цели школы: реализация общеобразовательных программ и государственных стандартов на уровнях начального общего, основного общего и среднего (полного образования, формирование общей культуры обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания программ, адаптация обучающихся к жизни в обществе, формирование здорового образа жизни, воспитание гражданственности и др. Школа является социокультурным центром микрорайона, с ней тесно связана жизнь всех жителей. Они активно интересуются школьными событиями, успехами учащихся на соревнованиях, олимпиадах, смотрах, гордятся успехами школы в сдаче ЕГЭ и принимают активное участие в ключевых делах - праздниках: День знаний, День Победы, Праздник Последнего звонка, День рождения школы, День открытых дверей. Школой выбраны разнообразные направления в организации воспитательной работы: гражданско-патриотическое, нравственное, художественно-эстетическое, интеллектуальное, спортивно-оздоровительное, трудовое.
Основные направления работы педагога-психолога

1. Психологическое просвещение - формирование у обучающихся, воспитанников и их родителей, у педагогических работников и руководителей образовательных учреждений потребности в психологических знаниях, желания использовать их в интересах собственного развития; создание условий для полноценного личностного развития и самоопределения обучающихся, воспитанников на каждом возрастном этапе, а также в современном предупреждении возможных нарушений в становлении личности и развитии интеллекта.
2. Психологическая профилактика - предупреждение возникновения явлений дезадаптации обучающихся, воспитанников в образовательных учреждениях, разработка конкретных рекомендаций педагогическим работникам, родителям по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития.
3. Психологическая диагностика (индивидуальная и групповая; комплексная, оперативная, углубленная) - психолого-педагогическое изучение обучающихся, воспитанников на протяжении всего периода обучения. Определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, ее потенциальных возможностей в процессе обучения и воспитания, в профессиональном самоопределении, а также выявление причин и механизмов нарушений в обучении, развитии, социальной адаптации.
4. Психологическая коррекция - активное воздействие на процесс формирования личности в детском возрасте и сохранение ее индивидуальности, осуществляемое на основе совместной деятельности педагогов-психологов, дефектологов, логопедов, врачей, социальных педагогов и других специалистов.
5. Консультативная деятельность - оказание помощи обучающимся, воспитанникам, их родителям, педагогическим работникам и другим участникам образовательного процесса в вопросах развития, воспитания и обучения посредством психологического консультирования.

Перечень нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность учреждения
1. Конституция РФ
2. Конвенция о правах ребенка.
3. Закон РФ “Об основных гарантиях прав ребенка”.
4. Закон РФ “Об образовании”.
5. Закон РФ “Об утверждении Федеральной программы развития образования”.
6. Национальная доктрина образования в Российской Федерации, одобренная постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2000 г.
7. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 29.12.2001 г.
8. Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное постановление Правительства РФ от 19.03.2001 г.
9. Устав МОУ «Базинская СОШ»
10. Локальные акты.




Психолого-педагогическое сопровождение
образовательного процесса в школе.
Инновационные процессы в школе, происходящие в рамках основной цели – создания условий для формирования развитой личности каждого ученика, готового к самостоятельной познавательной и профессиональной деятельности, – осуществляются при посредстве психологической службы. Ее целями являются создание условий для раннего выявления познавательных и профессиональных интересов учащихся, содействие интеллектуальному и личностному развитию каждого ребенка, предупреждение возможных социально-психологических проблем у учащихся и их родителей, оказание психолого-педагогической поддержки для успешного обучения и развития личности. Психологическая служба школы представлена одним психологом, который тесно сотрудничает с социальным педагогом.
План работы педагога - психолога
МОУ «Базинской СОШ»
Масловой А.Ю. на II четверть
1. Психологический семинар «Агрессивность детей. Причины и предупреждение» (педагогический коллектив).
2. Диагностика 10-х классов с целью выявления мотивации и адаптации к обучению, а также адаптации 9, 10, 11 классов к профильному обучению.
3. Диагностика профессиональной направленности 9, 11 классов
4. Анкетирование родителей с целью изучения тревожности родителей.
5. Исследование познавательных процессов: внимания, памяти, мышления по индивидуальному плану: 3-и, 4-е классы.
6. Участие в Правовой декаде. Проведение классных часов: «Знаешь ли ты свои права и обязанности» (5-9 классы).
7. Занятие по повышению самооценки по плану для учащихся 7-х классов «Нарисуй подарок самому себе».
8. Работа с детьми по результатам диагностического обследования 10-х классов (индивидуальные и групповые занятия).
9. Профилактическая работа с учащимися «Я и мой выбор».
А) Психологические часы на тему «Выбор профессии. Как не совершить ошибку?» (9-11 классы).
Б) выступление на классных часах, родительском собрании, посвященным проблеме выбора профессии.
В) первичная профориентация – методики ДДО, карта интересов.
10. Консультирование учащихся по результатам диагностики.
11. Консультирование родителей: анализ результатов обследования и выводы. Рекомендации родителям, учителям предметникам, классным руководителям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу