*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общественно-политические взгляды М.В. Ломоносова

дипломные работы, История

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..……..3
Глава I. М.В.Ломоносов: эпоха и судьба……………………………..…12
§1. Россия в первой половине XVIII века. Начало модернизации……....12
§2. Формирование личности М.В.Ломоносова…………………….……...19
Глава II. Исторические взгляды и педагогические идеи М.В.Ломоносова……………………………………………………….….…..31
§1. Мировоззрение учёного-энциклопедиста……………………….……...31
§2. Исторические взгляды М.В.Ломоносова…………………….……...….41
§3. Педагогические идеи М.В.Ломоносова………………….……………...53
Заключение……………………………………………………….…………….65
Список использованных источников и литературы…….…………….68
ВВЕДЕНИЕ
Жизнь и творчество великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова составили целую эпоху в истории отечественной и мировой науки и культуры. Ломоносов был одним из образованнейших людей своего времени, человеком большого и многогранного таланта. Его разносторонняя научная и общественная деятельность оказалась необычайно плодотворной. Трудно назвать хотя бы одну отрасль современной ему науки и культуры, в которую Ломоносов не внёс бы свой весомый вклад, не способствовал бы её прогрессивному развитию. Научно-творческая деятельность Михаила Васильевича всегда была тесно связана с жизненными потребностями России, вступившей на путь промышленного и культурного развития. Всё творчество учёного непосредственно определялось экономическими и социальными задачами, вставшими перед его Родиной в эпоху преобразований, начатых в петровское время.
М.В.Ломоносов был первым русским учёным, в котором с огромной силой и выразительностью раскрылись характерные особенности научного гения: широта взглядов, большой круг и исключительная значимость решаемых научных задач, необыкновенная реальность поставленных целей, смелость и простота в подходе к сложным научным проблемам и их осуществлению.
Ломоносов боролся за оригинальность и самобытность отечественной науки. В те времена, когда в силу сложившихся обстоятельств было ещё мало русских учёных, он неустанно доказывал, «что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать» . Учёный многое сделал для подготовки отечественных научных кадров, для развития просвещения и образования в России.
Научные труды М.В.Ломоносова прокладывали пути современной ему науки, но одновременно они были устремлены в будущее. Его передовые идеи в течение более двух столетий способствовали прогрессу науки, развивались многими поколениями учёных всех стран мира, вошли в сокровищницу мирового знания.
Основной целью данной дипломной работы является исследование общественно-политических...
В общественно-политических воззрениях Михаил Васильевич во многом опередил своё время. Он сумел затронуть проблемы, решение которых способствовало бы дальнейшему росту благосостояния России.
Важна роль Ломоносова, как в жизни, так и в развитии русской общественной мысли и исторической науки. От Михаила Васильевича ведёт своё начало антинорманнское направление в русской историографии. Концепция учёного утверждала величие славянского народа, подчёркивала независимое существование Древнерусского государства, его роль в мировой истории. В своих исторических трудах Ломоносов заложил основы научного разрешения важнейших проблем образования русского государства, которые были развиты многими представителями исторической науки XIX и XX вв.
Тесная взаимосвязь патриотических взглядов и научных интересов Ломоносова и общественный характер трудов учёного нашли яркое воплощение в его деятельности по открытию первого российского университета и разработке в ряде сочинений проблем воспитания и образования. Основание Московского университета стало важнейшим культурным событием в России середины XVIII века и ознаменовало собой ещё один шаг на пути вступления нашей страны в ряд цивилизованных европейских держав.
Взгляды Михаила Васильевича Ломоносова на воспитание и образование, нашедшие практическое воплощение в его организаторской работе, равно как и его вклад в развитие методической мысли, стали новым словом в российской педагогике XVIII века.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу