*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология и организация ремонта машинно-тракторного парка в ООО «Колхоз им. С.Н. Кирова» Балашихинского района Московской области

дипломные работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 140 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1015

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
+ 10 чертежей А1 в формате Компаса

Введение
1. Характеристика хозяйства
1.1.Общая характеристика хозяйства
1.2 Характеристика ремонтно-обслуживающей базы хозяйства
1.3 Анализ эффективности использования машинно-тракторного парка
1.4 Обоснование темы дипломного проекта
2. Организация и планирование работы ремонтной мастерской
2.1 Определение трудоемкости ремонтных работ
2.2 Обоснование режима работы и расчет фондов времени
2.3 Планирование работы и построение годового графика загрузки мастерской
2.4 Распределение годового объема ремонтно-обслуживающих работ по видам
2.5 Расчет персонала мастерской
2.6 Расчет количества оборудования
2.7 Расчет площадей мастерской
3. Технологическая часть
3.1 Анализ существующих технологий ремонта восстановления деталей
3.2 Исследование технического состояния изношенной детали и обоснование способа ее восстановления
3.3 Разработка схем маршрутов восстановления детали
3.4 Разработка технологического процесса восстановления
3.5 Расчет режимов обработки
3.6 Расчет технических норм времени
4. Конструктивная часть
4.1 Назначение стенда, приспособления
4.2 Описание устройства и принципа действия стенда
4.3 Прочностные и другие расчеты стенда
5. Безопасность жизнедеятельности
5.1 Расчет вентиляции, освещения
5.2 Анализ производственного травматизма и заболеваемости
5.3 Охрана труда
5.4 Охрана окружающей среды
6. Технико-экономическая часть
6.1 Расчет абсолютных показателей
6.2 Расчет относительных показателей
7 Заключение
8 Список литературы
Приложения
3 Технологическая часть
3.1 Анализ существующих технологий ремонта

Существует несколько технологий восстановления коленчатых валов
1. Шлифовка под ремонтные размеры.
Один из часто применяемых способов восстановления работоспособности коленчатых валов. Преимущества этого способа в его технологической простоте. Из оборудования требуется наличие кругло шлифовального станка и типовой оснастки к нему. Но у этого способа имеется и ряд недостатков. Потеря взаимозаменяемости деталей, потребность в деталях (вкладыши) с ремонтными размерами, наличие складских площадей под них.
2. Вибродуговая наплавка в жидкости.
При этом способе качество наплавленного металла зависит от многих факторов и резко ухудшается при изменении режимов наплавки и химического состава электродной проволоки. Поэтому даже при хорошо отлаженном процессе восстановления на шейках коленчатых валов часто встречаются поры и трещины. Количество пор увеличивается по глубине слоя, поэтому восстановленные коленчатые валы шлифуют лишь до третьего ремонтного размера, а затем выбраковывают. Усталостная прочность коленчатых валов, восстановленных вибродуговой наплавкой в жидкости, снижается на 35-40% [6]. Однако благодаря двукратному запасу прочности в эксплуатации наблюдается незначительное количество их поломок. Но применение этого способа наплавки для восстановления коленчатых валов двигателей грузовых автомобилей из-за значительного снижения усталостной прочности становиться не приемлемым.
3. Однослойная наплавка под флюсом.
Этот способ наплавки исследовался в НИИАТе и КАЗНИПИАТе . Для наплавки применяли проволоку разных марок, в том числе пружинную 2 класса ГОСТ 1071-81, ОВС, НП-30ХГСА, Св-08, Св-10Х13, Св-12ГС ГОСТ 792-67 и другие. Наплавку производили под флюсами АН-348А, ОСЦ-45, АН-15, АН-20 ГОСТ 9087-81 без примешивания и с примешиванием к флюсу графита, феррохрома, ферромарганца, ферромолибдена, алюминиевого порошка и других компонентов для получения наплавленного металла...
В настоящее время сложилось трудное экономическое положение в стране, которое очень сказалось на сельском хозяйстве. Практически все хозяйства находятся в кризисном положении и существуют лишь за счет хозрасчета и самофинансирования.
Чтобы в этих условиях обеспечить постоянную работоспособность машинно-тракторного парка, в хозяйстве должны быть организованны квалифицированное управление техникой при выполнении различных технологических процессов, ее качественное техническое обслуживание, ремонт и хранение, снабжение нефтепродуктами. Эти задачи в хозяйстве решает ремонтно-техническая база. В ее задачи входят также сборка и обкатка вновь поступающих в хозяйство машин, регулировка и комплектование машинно-тракторных агрегатов.
Но, несмотря на такую ситуацию, сельскохозяйственные предприятия пытаются получить большой урожай, внедряя интенсивные технологии и усовершенствуя МТП. Рациональное использование МТП в сельском хозяйстве приводит к повышению прибыли и производительности труда с наименьшими затратами.
Качественный ремонт техники имеет решающее значение для деятельности хозяйства. Высокий уровень качества ремонта обеспечивает комплексная система управления качеством ремонта, представляющая собой комплекс технологических, организационных, плановых, экономических, правовых и социологических мероприятий, при помощи которых устанавливают, создают и поддерживают требуемый уровень качества отремонтированных машин, определяемый стандартами, техническими условиями и другой нормативно-технической документацией.
Уровень экономической эффективности ремонта машин в хозяйстве зависит не только от качества и стоимости ремонта, но и от эффективной эксплуатации машинно-тракторного парка, его общего технического состояния, уровня технического обслуживания машин в хозяйстве.
Высокое качество ремонта в мастерской хозяйства будет мало влиять на безотказность, технический ресурс и эффективность работы машин, если в хозяйстве не налажены квалифицированная...
На основании выполненной работы можно сделать сле¬дующие выводы:
В процессе разработки дипломного проектирования была дана общая характеристика хозяйства, природно-климатические условия, экономические характеристики хозяйства, характеристика ремонтно-обслуживающей базы, характеристика машинно-тракторного парка. Данные показатели необходимы были для дальнейших расчетов количества ремонтов, трудоемкости, для составления графика загрузки, а так же для определения технико-экономических показателей мастерской.
В технологической части дипломного проекта предлагалась технология наплавки под флюсом. Данная технология позволяет в значительной мере повысить работоспособность восстановленных коленчатых валов за счет устранения в наплавленном металле дефектов (пор и трещин) и повышения усталостной прочности.
Технологический процесс состоит из четырех этапов восстановления:
- Подготовка шеек вала к сборочным операциям;
- Наплавочные операции;
- Механическая обработка шеек вала под номинальные размеры.
В конструкторской части был разработан стенд для сверления коленчатого вала с маховиком при балансировке. Конструкция разработанного стенда позволяет частично механизировать, что позволит снизить трудозатраты на эту операцию и уменьшить производственный травматизм.
В данном дипломном проекте существуют и не решенные задачи.
• Необходим поиск решений по повышению процента загрузки слесарных, моечных, токарных операций.
• Требуется экспериментальная проверка работоспособности технологического процесса восстановления коленчатых валов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу