*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Постиндустриализация как основная тенденция мировой экономики

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1152

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..…..3
1. Сущность и особенности постиндустриального общества ……………...4
2. Причины возникновения постиндустриального общества ……………...9
3. Показатели развития постиндустриального общества……………….......11
Вывод…..……………………………………………………………………......13
Список использованной литературы…………….……………………………14
Интенсивное развитие сферы нематериальных услуг стало ключевой характеристикой XX века. Двадцатый век стал началом новой, так называемой постиндустриальной, информационной эпохи. Постиндустриализация является ...............Это и обуславливает актуальность исследования процесса постиндустриализации.
Объектом исследования выступают ...... Предметом исследования являются процесс постиндустриализации и влияние ......
Целью данной курсовой работы является исследование постиндустриализации как основной тенденция мировой экономики. Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
1) исследовать сущность постиндустриализации;
2) выявить причины возникновения постиндустриализации;
3) раскрыть показатели развития постиндустриального общества на примере нескольких стран;
Для достижения поставленных задач следует применить такие экономические методы как дедукция, ..........
Термин «постиндустриализм» был введен в научный оборот в начале XX века ученым А.Кумарасвами. Постиндустриализация- это период в экономическом развитии, следующий за периодом индустриализации и характеризующийся опережающим развитием и ростом доли сферы услуг в общей структуре экономики. В современном значении этот термин впервые был применен в конце 1950-х годов. Со временем, широкое признание получила концепция постиндустриального общества [9].
Одним из основателей и главных разработчиков концепции "постиндустриального" общества считается американский социолог, профессор Д. Белл. В работе "Пришествие постиндустриального общества" (1973 г) он развивает мысль о том, что в зависимости от уровня техники в обществе последовательно преобладают "первичная" сфера экономической деятельности - сельское хозяйство, затем "вторичная" - промышленное производство, а в последней трети XX века выдвигается "третичная" сфера деятельности, характеризующаяся переходом от товаропроизводящей к обслуживающей экономике, в которой ведущую роль приобретает наука и
образование [2,C.31-35].
Начавшаяся в середине XX в. в развитых странах постиндустриализация набирает силу и, вероятно, будет оставаться главной тенденцией в мировой экономике начала XXI в., распространяясь на все страны. Постиндустриализацией называется переход от индустриального общества к постиндустриальному.
Постиндустриальное общество – общество, в экономике которого, в связи с улучшением качества жизни населения, преобладает производство услуг. То есть общество из индустриального, где приоритет отдается производству, перешло на следующий уровень развития. В данном обществе, в первую очередь, ценятся креативность, профессионализм и быстрая обучаемость человека. Информационные ресурсы выходят по значимости на первое место. А интеллектуальные результаты оцениваются выше производственных. В постиндустриальном обществе возрастает спрос на высокие технологии. К ним относятся: робототехника, микроэлектроника, биотехнология, телекоммуникации и т.п. Громоздкие аппараты приобретают миниатюрную форму, при этом модернизируясь не только внешне, но и внутренне, путем включения массы дополнительных функций. Некоторые экономисты поддерживают мнение, что постиндустриальное общество лишь ступень перед следующим уровнем, который уже окрестили «постчеловеческим» обществом.
В постиндустриальных странах уровень ВВП услуг превышает тот же показатель по производству. К таким странам можно отнести Россию, США, Канаду, страны Евросоюза и другие страны.
Основными причинами появления постиндустриализации являются: научно-технический прогресс, востребованность высокого уровня образования работников; переоценка роли интеллекта и творческих способностей, повышенный спрос на услуги и другие причины.
Важнейшие особенности постиндустриализации заключаются в информатизации общества, глобализации, ренессансе малого бизнеса, гуманизации экономики, повышение внимания к окружающей среде и новое отношение к труду.
В постиндустриальном обществе основными ресурсами становятся знания и труд. Экономические...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу