*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследственные правоотношения

дипломные работы, Наследственное право

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………..……………3

ГЛАВА 1. Становление и развитие института наследственных
правоотношений…………………………………………………..……….……..6

Глава 2 Понятие и юридическое содержание наследственного
правоотношения…………………………………………………………………12

2.1 Общее понятие наследственного правоотношения……………………….14
2.2 Основания возникновения наследственного правоотношения…………..16
2.3 Объект наследственного правоотношения………………………………...18
2.4 Субъект наследственного правоотношения……………………………......21
2.5 Юридическое содержание наследственного правоотношения…………...24

ГЛАВА 3. Обеспечение и защита прав и свобод в сфере наследственных
правоотношений………………………………………………………...……….37

3.1 Становление основных институтов обеспечения прав и свобод в сфере
наследственных правоотношений………………………………………………37
3.2 Нотариат как основной вид правоохранительной деятельности по
обеспечению права наследования………………………………………………51

Заключение……………………………………………………………………….68

Список использованных источников…………………………………..………73
Смерть каждого человека - это трагедия для его близких. Но иногда она становится для них проблемой, когда речь заходит о наследстве. Так или иначе каждый из нас хотя бы раз в жизни попадет в ситуацию, когда понятие "наследственное право" станет не просто абстрактным словосочетанием. Идет ли речь о принятии наследства либо о распоряжении своим имуществом после смерти.
Вопросы наследования в последнее время приобретают все большую актуальность. Происходит это на фоне изменений в экономике страны, развития института частной собственности, общего роста благосостояния граждан, которые кроме всего прочего получили возможность заниматься предпринимательской деятельностью.
В наши дни количество граждан, вовлеченных в наследственные правоотношения, значительно увеличивается. В собственности граждан находятся большая часть жилья, земельные участки, транспортные средства, ценные бумаги и т.д. Поэтому вопросы наследования становятся более практическими, если не насущными.
Наследование - это отношение с экономическим содержанием, по сути дела, один из способов приобретения права собственности, ее производная. Категория собственности указывает на принадлежность имущества в настоящее время, категория же наследования - на принадлежность его в будущем, после смерти собственника. Человеческому обществу нельзя обойтись без наследования, поэтому его значение очень велико . Особенно возросла роль наследственного права в нашей жизни в последние годы. У многих граждан появилась дорогостоящая собственность - прежде всего приватизированные земельные участки и квартиры. Если вспомнить о появившемся слое состоятельных и очень богатых людей, то придется признать, что для десятков миллионов россиян вопрос о судьбе их имущества после смерти либо о получении имущества в наследство перестает быть безразличным.
Кроме того, растет правовое сознание и правовая культура граждан, которые более осознанно и ответственно стали подходить к вопросам наследования. Все большее количество людей...
Законодательство Российской Федерации, осуществляющей переход к рыночной экономике, коренным образом меняется. Изменения в законодательстве затронули и центральный институт гражданского права - институт права собственности, а значит, и институт наследования. Сняты ранее действовавшие ограничения на количество и виды имущества, которые могут находиться в собственности граждан, и соответственно расширяется состав имущества, которое может переходить по наследству.
Связь между двумя институтами взаимная: с одной стороны, наследование позволяет реализовать правомочие собственника по распоряжению своим имуществом, а с другой - является одним из оснований возникновения права собственности. Таким образом, институт наследования является производным по отношению к совокупности правовых норм, регулирующих отношения собственности граждан.
Право унаследовать имущество умершего после его смерти в определенном смысле является стимулятором развития производительных сил в обществе. Осознание того, что заработанное человеком после его смерти перейдет к близким ему людям, является мощным побудительным стимулом к более эффективному труду.
Значение наследственного права за последние годы, несомненно, выросло. Хотя большая часть наших граждан не стала жить лучше, однако появился значительный слой людей, которым принадлежит дорогостоящая собственность - земельные участки, коттеджи, ценные бумаги и т.д. Для таких людей совершено небезразлично, какова судьба принадлежащего им имущества после их смерти.
Таким образом, позитивной стороной наследования является то, что оно способствует поддержанию стабильности в обществе, поскольку способствует деловой активности, сохранению семейных устоев, обеспечению материальной базы для новых поколений, защите интересов должников и кредиторов наследодателя. Вместе с тем отрицательным моментом наследования является то, что оно создает предпосылки к социальному неравенству и созданию паразитической прослойки в обществе.
Как совокупность правовых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу