*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самоконтроль, его основные методы, показатели. Дневник самоконтроля

рефераты, Физкультура

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 80 руб.

Просмотров: 1153

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие самоконтроля при занятиях спортом……………………...4
1.1 Задачи самоконтроля……………………………………………….4
1.2 Методы самоконтроля………………………………………………5
1.3 Основные показатели и критерии самоконтроля……………...…..6
1.4 Дневник самоконтроля………………………………………………8
2. Исследование и диагностика физического развития организма человека………….……………………………….………………........…10
Вывод…………………………………………………………………….16
Список использованных источников и литературы………………17
С каждым годом все больше людей стремится к здоровому образу жизни. Спорт постепенно приобретает всё большую популярность среди людей. У каждого человека имеется свой мотив и стимул, который побуждают его к спортивным тренировкам или упражнениям. Одни люди стремятся избавиться от лишнего веса или нарастить мышечную массу, а кто-то просто желает поддержать себя в форме. Следовательно, каждый человек нацелен на определенный и только положительный результат и эффект от занятий физическими упражнениями или спортом. Возникает вопрос: «Как сделать тренировки более эффективными и не навредить здоровью?». Для этого следует учитывать особенности развития организма человека и конечно выбрать правильный вид спорта. Но любая тренировка не может проходить без определенного контроля. В тренажерных залах контроль может проводиться тренером. Но чаще человек занимается физическими упражнениями в домашних условиях, следовательно, возникает очень актуальная и значимая проблема самоконтроля организма с целью эффективности и пользы от занятий физическими упражнениями.
Целью данного реферата является ознакомление с особенностями и методами самоконтроля. Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
1) кратко познакомиться с понятием, задачами и методами самоконтроля
2) рассмотреть основные показатели и критерии самоконтроля
3) кратко рассмотреть физическое развитие организма человека
4) ознакомиться с диагностикой организма при занятиях физическими упражнениями.
Самоконтроль представляет собой ряд мероприятий, проводимых человеком для наблюдения за своим состоянием при занятиях физическими упражнениями, и позволяет планировать и проводить тренировку в соответствии с индивидуальными особенностями [9].
Наибольший эффект тренировочные занятия приносят в том случае, если они строятся методически правильно, когда задаваемая физическая нагрузка соответствует индивидуальным возможностям человека [10].
Таким образом, для рационального планирования нагрузки тренировочной и оздоровительной направленности, оценки ее эффективности необходимо использовать контроль над различными функциями, системами, физическими качествами и состоянием человека.
Самоконтроль – это система наблюдений занимающегося человека за состоянием своего здоровья, физическим развитием, функциональным состоянием, физической подготовленностью, переносимостью физических нагрузок, влиянием на организм занятий физическими упражнениями и спортом.
Цель самоконтроля заключается в регулярном наблюдении за состоянием своего организма при занятиях спортом. Самоконтроль является неотъемлемой частью при занятиях физическими упражнениями.
Существуют субъективные и объективные показатели самоконтроля. Субъективные показатели включают: самонаблюдения и контроль самочувствия, аппетита, сна, физической и умственной работоспособности, настроения. Наиболее доступные объективные показатели самоконтроля: динамика изменения массы тела, частоты сердечных сокращений, последствий выполнения ортостатической пробы, измерение артериального давления и жизненной емкости легких.
При проведении самоконтроля ведется дневник. В дневнике самоконтроля регулярно фиксируются все показатели самоконтроля, что позволяет в дальнейшем, на основании записей, составить индивидуальную программу тренировок, для достижения наиболее эффективных результатов в спорте.
Чтобы занятия физическими упражнениями не вредили здоровью, необходимо проводить регулярную диагностику организма. Диагностика - это процесс распознавания и оценки индивидуальных биологических и социальных особенностей человека, истолкование и обобщение полученных данных о здоровье и заболевании.
Спорт и самоконтроль – единая система, направленная на укрепление здоровья и достижения высоких спортивных результатов. Только в полном взаимодействии спорта и самоконтролем, будет достигнута максимальная эффективность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу