*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование учета и ревизии амортизационных отчислений в организации (на примере ОАО"Пинский мясокомбинат"

дипломные работы, АХД

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…....................................................................................................... 5
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ АМОРТИЗАЦИИ И ИЗНОСА, ИХ РОЛЬ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ……………………………...…………………..

9
1.1 Понятие амортизации и износа основных средств, значение цель и задачи их учета…………...………………..
9
1.2 Нормативная правовая база, регулирующая порядок начисления, использования и учета амортизационных отчислений и амортизационного фонда……….…………...

15
1.3 Международный опыт начисления и учета амортизации основных средств………...…………………...
22
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И АМОРТИЗАЦИОННОГО ФОНДА…………...……………………………………..……

28
2.1 Методы начисления амортизации основных средств в организациях АПК…………………………………………...
28
2.2 Синтетический и аналитический учет амортизации основных средств в организациях АПК….………………...
38
2.3 Порядок образования, использования и отражения в учете амортизационного фонда………...…………………...
44
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕВИЗИИ НАЧИСЛЕНИЯ И УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И АМОРТИЗАЦИОННОГО ФОНДА………………………

49
3.1 Цель, задачи, информационные источники и последовательность ревизии начисления и учета амортизации основных средств и амортизационного фонда………………………………………………………...


49
3.2 Методика ревизии начисления и учета амортизации основных средств………….…………………….……….…...
57
3.3 Методика ревизии образования и использования средств амортизационного фонда…………..……………...
62
3.4 Методика оформления материалов ревизии амортизации основных средств и амортизационного фонда……………………………………………………...…...

66
3.5 Разработка рекомендаций по совершенствованию учета и ревизии амортизации основных средств………….
73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….…………. 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………….………… 82
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………..……………………………………. 85
Основные производственные фонды в процессе функционирования изнашиваются, перенося свою стоимость на производимую продукцию. Амортизация – это перенесение по частям (по мере физического износа) стоимости основных фондов на производимый с их помощью продукт. Она осуществляется с целью накопления денежных средств для последующего восстановления основных фондов.
Амортизационные отчисления - это главная составляющая финансового обеспечения воспроизводства основных средств. Характеристикой качества управления оборотом основного капитала выступают: величина основных фондов и ее динамика; степень соответствия величины амортизационного фонда стоимости основных средств; оптимальность структуры; своевременность замены; эффективность использования; другие коэффициенты движения, состояния, структуры и пр.
Амортизация основных средств как составляющая финансовых ресурсов предприятия выполняет две основных функции: налоговую (фискальную), что предусматривает выведение из сферы налогообложения расходов на приобретение основных средств, и экономическую, которая заключается в создании фондов, средства которых направляются на реновацию основных средств.
Постепенное перенесение стоимости основных фондов на производимый продукт приводит к тому, что одна ее часть продолжает выступать в форме основных фондов, а другая совершает оборот как часть стоимости вновь созданной продукции, которая по мере реализации последней переходит из товарной в денежную форму и аккумулируется в виде амортизационных отчислений, производимых из выручки от реализации.
Срок полезного использования основных фондов (период в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход или служить для выполнения целей предприятия) определяется самим хозяйствующим субъектом при принятии фондов к бухгалтерскому учету с учетом отнесения к одной из групп в соответствии с законодательством. В течении срока использования объекта начисление амортизационных отчислений не приостанавливается,...
Учет и ревизия амортизации основных средств является важным участком учетной работы. От правильности отражения в учете поступления основных средств, изменения их стоимости, начисления амортизации и выбытия основных средств зависит сумма затрат, относимая на себестоимость, определение финансового результата деятельности предприятия, а также исчисление налогов и сборов, уплачиваемых в бюджет.
Все хозяйственные операции по учету основных средств, проводимые в ОАО «Пинский мясокомбинат», оформляются оправдательными документами. Эти документы являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Документальное оформление хозяйственных операций по поступлению и выбытию основных средств в основном соответствует законодательно установленному порядку.
Изучив порядок синтетического учета поступления, перемещения и выбытия основных средств в ОАО «Пинский мясокомбинат», необходимо отметить, что данные операции отражаются на счетах бухгалтерского учета корректно.
Начисление и учет амортизации основных средств в ОАО «Пинский мясокомбинат» ведется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Нарушений не выявлено.
Проверяя состояние учета основных средств в ОАО «Пинский мясокомбинат» было выявлено, что в основном достаточно надёжно сформирована система внутреннего контроля хозяйственных операций с основными средствами и достоверности и надёжности учётных и отчётных данных о наличии и состоянии основных средств.
Однако в работе с основными средствами в ОАО «Пинский мясокомбинат» были выявлены некоторые недостатки:
1. При организации аналитического учета в инвентарных карточках не отражается информация обо всех проведенных операциях по данному объекту. Конечно, масштабы исследуемой организации достаточно большие и для внесения данных о проведенных переоценках требуется значительные затраты труда и времени. Следует ввести в обязанности материально ответственных лиц свое¬временное внесение всех необходимых изменений с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу