*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стили русского литературного языка

контрольные работы, Русский язык

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 341

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Слово стиль. Его происхождение 5
2. Функциональные стили 6
3. Разговорно-бытовой стиль 8
4. Публицистический стиль 10
5. Официально-деловой стиль 12
6. Научный стиль 14
7. Стиль художественной литературы 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
ЛИТЕРАТУРА 19
Слово стиль. Его происхождение
Слово стиль происходит от греческого стилос — палочка. В древности и в средние века писали стержнем из ме¬талла, кости, дерева. Один конец стержня был заострён¬ным, им писали (на сырых глиняных плитках, на вощеных до¬щечках, на берёсте); другой — в виде лопаточки, им, повернув стержень — “стиль”, “стирали” неудачно написанное. Чем чаще поворачивали стиль, чем чаще стирали неудачно написанное, т. е. чем требовательнее был автор к своему сочинению, тем лучше, совершеннее оно получалось. Отсюда — выражение “Часто пере¬вёртывай стиль” (Горации), т. е. исправляй, “отделывай сочине¬ние” (Н. Кошанский).
характеристики героя, для передачи той или иной житейской ситуации и т. п.
В зависимости от функций литературного языка, которые он выполняет как средство общения между людьми, в нём можно выделить его основные, так называемые функциональные стили.
Целью данной работы является рассмотреть функциональные стили литературного языка, выполняя следующие основные задачи: определить происхождение и значение слова стиль; определить понятие «функциональный стиль»; охарактеризовать каждый функциональный стиль, выделяя его наиболее важные признаки.

На основании вышеизложенного, можно сделать следующий вывод: в каждом из стилей литературного языка возможны свои жанровые особенности. Так, например, ораторская речь существенно отличается по своим синтаксическим конструкциям и по составу лексики от критической статьи или газетной корреспонденции, а язык научного исследования в области гуманитарных наук будет резко отличаться от исследовательских работ физико-математического профиля. В официально-деловом языке тоже возможны свои «жанры» в зависимости от профиля и характера того или иного документа и в зависимости от той сферы, где он используется: юридической, официально-деловой, профессионально- технической и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу