*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности местного самоуправления

контрольные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 391

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Определения местного самоуправления 3
2. Полезность применения местного самоуправления 5
3. Особенности местного самоуправления 7
3.1. Содержание местного самоуправления. 7
3.2. Пространственные рамки местного самоуправления. 8
3.3. Субъектный состав местного самоуправления. 8
3.4. Особенности организации местного самоуправления 8
4. Общие принципы организации местного самоуправления 10
Заключение 16
Список используемой литературы: 18
Определения местного самоуправления

В настоящее время Российская Федерация идет по пути становления новой государственности, функционирующей на принципах демократии. Реальная демократия — это власть народа, осуществляемая посредством народа и в интересах народа. Поэтому не случайно в большинстве демократических стран обязательным элементом конституционного строя является местное самоуправление, суть которого заключается в праве населения самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения.

В большинстве стран местное самоуправление — это часть местного управления, которое является государственным. Местное самоуправление имеется лишь в некоторых государствах и представляет собой самостоятельную и под свою ответственность деятельность населения по решению вопросов местного значения.
Для государства органы местного самоуправления важны, прежде всего, как властные структуры, находящиеся в непосредственном контакте с населением. Они должны замыкать управленческую цепочку, стать основным источником информации, как для населения, так и для органов государственной власти. В трехуровневой системе власти, определяемой Конституцией РФ как совокупность федеральных и региональных органов государственной власти, а также местного самоуправления, последняя ближе всего находится к населению, лучше чувствует настроение, интересы и чаяния людей. Именно на местном уровне происходит наиболее тесное взаимодействие властных институтов и населения.
Целью данной работы является наиболее подобно раскрыть особенности местного самоуправления, выполняя следующие задачи:
1. Раскрыть полезность применения местного самоуправления;
2. Определить понятие «местное самоуправление»;
3. Раскрыть особенности местного самоуправления;
4. Раскрыть общие принципы организации местного самоуправления.


В завершении всего выше изложенного можно сделать следующие выводы:
1. Местное самоуправление — это организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения.
2. Местное самоуправление многосторонне полезно в применении: локальные территориальные образования получают полную свободу в решении всех социальных, экономических, политических и других вопросов местного значения, столь обширный комплекс полномочий предоставляет муниципалитетам возможность более качественно и оперативно удовлетворять все наиболее важные потребности местных коллективов; осуществление органами местного самоуправления самостоятельной хозяйственной деятельности способствует укреплению их экономической основы, от состояния которой напрямую зависят условия и уровень жизни населения конкретной муниципальной территории и страны в целом; наличие у органов местного самоуправления реального, полноценного бюджета укрепляет их финансовый потенциал, повышает уровень социальной защищенности населения, способствует активизации хозяйственной деятельности, развитию производства и сферы услуг на соответствующей территории; участие населения территорий в решении вопросов местного значения повышает уровень его политического образования, максимально приближает граждан к процессу государственного управления.
3. Местное самоуправление имеет следующие особенности:
• местное самоуправление является составной частью управления обществом;
• система местного самоуправления не входит в структуру государственного механизма, оно самостоятельно;
• в отличие от государственной власти местное самоуправление — это власть подзаконная, действующая в пределах и на основании законов, принимаемых органами государственной власти;
• местное самоуправление возможно лишь тогда, когда строго определена часть общественных дел, которыми оно занимается (предметы его ведения);
• для реализации полномочий по этим предметам ведения местное самоуправление должно иметь собственные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу