*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние перекисного окисления белков плазмы крови детей больных бронхиальной астмой

курсовые работы, Биология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………... 4
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ………………………………………………………….. 6
1 Окислительный стресс. Роль свободнорадикальных процессов в адаптационных реакциях организма………………………………………..
6
2 Общая характеристика перекисного окисления белков…………………… 8
3 Изменения свободнорадикального окисления белков, антиоксидантной защиты при бронхиальной астме…………………………………………….
14
4 Коррекция нарушений свободнорадикального окисления белков как одна из составляющих комбинированной терапии больных бронхиальной астмой…………………………………………………………………………..

20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………. 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………… 26
Бронхиальная астма является актуальной проблемой пульмонологии и педиатрии. Это связано со значительным ростом заболеваемости, появлением и среди детей более тяжелых форм болезни и отсутствием методов радикального лечения
В настоящее время установлено, что возникновение и развитие бронхиальной астмы сопровождается активацией свободнорадикальных процессов в легких [7, 8]. Из-за высокой реакционной способности свободные радикалы могут модифицировать белки, липиды, нуклеиновые кислоты [7], что приводит к резкому нарушению функции органов и тканей.
Помимо этого активные метаболиты кислорода в силу высокой токсичности сами по себе могут участвовать в первичных процессах запуска бронхиальной астмы [9]. Известно, что активация фагоцитирующих клеток, в том числе альвеолярных макрофагов, приводит к развитию «дыхательного взрыва». Избыточная продукция активных форм кислорода способствует развитию оксидативного стресса, который сопровождается, как бронхоспастическим синдромом, так и хронизацией воспалительных процессов в легких [10].
В последнее время большое внимание уделяется изучению роли активных форм кислорода в процессах метаболизма белков. Любое влияние активных форм кислорода на белки различного характера приводит к сложным окислительным модификациям в структуре белковой молекулы и ее физико-химических и биологических свойств [11, 12]. Нарушение структуры клеточных мембран и изменение функциональной активности рецепторного аппарата за счет свободнорадикального окисления связано, в первую очередь, с окислительной деструкцией белков. Учитывая большую и очень разнообразную функциональную нагрузку белков в тканях, их окислительная модификация также может носить избирательный и специфический характер при различных патологических состояниях [13]. Таким образом, гидроперекиси белков играют роль одного из патогенетических звеньев при ряде патологических состояний организма, в том числе при БА, и являются одними из наиболее ранних и стабильных маркеров оксидативного...
Имеющийся на сегодняшний день клинический опыт и результаты экспериментальных исследований подтверждают важную роль оксидативного стресса в формировании и прогрессировании бронхолегочной патологии и бронхиальной астмой в частности, что диктует необходимость разностороннего изучения применения антиоксидантов в комплексом патогенетическом лечении больных бронхиальной астмой, так как антиоксиданты способствую уменьшению интенсивности СРО белков и липидов, ингибируют свободные радикалы, активные формы кислорода, а также повышают активность эндогенной системы антиоксидантной защиты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу