*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Компрессия текста научной статьи

курсовые работы, Филология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1103

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Научный стиль и особенности его лексики 5
1.1. Общая характеристика научного стиля 5
1.2. Лексика научного текста 6
2. Основы компрессии научной статьи 11
2.1. Виды компрессии (сжатия) научных текстов 11
2.2. Правила оформления и примеры компрессий научных текстов 22
Заключение 31
Литература 32
Актуальность. Понятие слова стиль проясняет суть стилистики. Уточним: стилистика всегда связана с проблемой выбора. Одну и ту же мысль можно выразить и так, и по-другому, и по-третьему... А что же из этого лучше? Поискам лучшего, оптимального варианта выражения мыслей и учит стилистика -- наука о стилях.
Люди пользуются языком в разных целях. В одних ситуациях язык используют для того, чтобы просто обменяться мыслями, впечатлениями, наблюдениями. Вспомним, например, наши беседы с друзьями, родными, членами семьи, нашу переписку с ними. В этих и подобных им ситуациях функция языка -- общение. В других ситуациях язык выполняет другие функции: сообщение и воздействие. Стили, которые выделяются в соответствии с основными функциями языка, связанными с той или иной сферой деятельности человека. называют функциональными.
Для каждого функционального стиля характерны определенные средства языка: слова, их формы, фразеологизмы, словосочетания, типы и виды предложений. Причём принадлежность этих средств к тому или другому стилю осознаётся при сопоставлении их с нейтральными средствами (от лат. neutralis--не принадлежащий ни тому, ни другому роду, средний), т. е. общеупотребительными. Именно данные средства, являющиеся межстилевыми, создают единство литературного языка.
Цель данной курсовой работы - рассмотреть подробно один из книжных стилей языка - научный стиль, изучить способы компрессии научной статьи, выявить ее особенности.
Объект курсовой работы- текст научной статьи.
Предметом данной работы является компрессия текста научной статьи.
Структура работы. Курсовая работа состоит с введения, основной части, заключения и списка литературы.

Согласно изучению темы данной курсовой работы можем сделать следующие выводы.
Важной составляющей работы с текстом является его просмотровое, ознакомительное, углубленное, аналитико-критическое чтение. Успешность этих процессов зависит от восприятия и осознания, необходимыми условиями успешного протекания которых внутренняя мотивация.
Осмысление воспринятого зависит от возраста, опыта, фоновых знаний, творческого мышления читателя. Вследствие восприятия и осознания происходит понимание текста и его интерпретация. Компрессия научного текста через конспект, аннотацию, тезисы, реферат позволяет более эффективно вычленить блоки информации и раскрыть смысловую структуру в тексте.
Итак, научный стиль, отражая специфику той сферы, которую он обслуживает, сферы науки, во всех лингвистических проявлениях отражает присущую этой сфере форму мышления. Он направлен на реализацию не только функции общения, но и функции познания, т. к. в процессе развертывания речи происходит доработка и упорядочение самой мысли.
Научно–техническая революция середины ХХ века вызвала «информационный взрыв»поток научных публикаций. Это обусловило необходимость до минимума сокращать объем статей, сообщений, докладов, публикуемых в периодических изданиях. Увеличивается издание тезисов и кратких сообщений. Уменьшение объема научного текста потребовало выработки особых приемов устранения в нем избыточности- приемов компрессии.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу