*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности сравнительного подхода к оценке стоимости компаний

рефераты, Бизнес-планирование

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 351

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Теоретический анализ особенностей сравнительного подхода к оценке стоимости компаний……………………………………………………………4
2. Анализ специфики нефтяных компаний с точки зрения их стоимости…..8
3. Особенности применения сравнительного подхода к оценке стоимости нефтяных компаний…………………………………………………………...12
Заключение…………………………………………………………………….17
Список использованных источников………………………………………...19
Сравнительный подход характеризуется следующими преимуществами перед другими подходами к оценке стоимости бизнеса (компании):
- он статистически обоснован;
- подход достаточно прост в применении и позволяет получить надежные результаты;
- при оценке стоимости компаний с использованием сравнительного подхода вносятся корректировки, учитывающие различия сравниваемых объектов;
- в ценах продаж отражаются изменения финансовых условий и инфляция;
- в итоговой стоимости компании отражаются мнения типичных продавцов и покупателей.
Таким образом, преимущество данного метода заключается в его простоте для понимания и использования.
Актуальность темы. Нестабильное состояние отечественной экономики требует от менеджеров предприятий и организаций, которые осуществляют оценку бизнеса быть гибкими и легко приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям. При этом они должны хорошо владеть основными методическими подходами и методами оценки стоимости бизнеса. Поэтому исследование концептуальных подходов к оценке стоимости бизнеса является актуальной проблемой.
Проблема использования различных подходов к оценке стоимости компаний и их сравнительных характеристик находит отражение в работах многих авторов, среди которых можно выделить В. Е. Есипова, Л. В. Ефремову, А. Маховикову, Н. В Симонову, Т. И. Сычеву, В. В. Терехова и др.
На сегодняшний день рынок купли - продажи компаний, а также инвестиций развивается достаточно динамично. Продаются и покупаются предприятия любых форм собственности: государственные, коммунальные, коллективные, частные и другие. Сюда же можно отнести и объединения предприятий (консорциумы, корпорации, ассоциации), и их структурные подразделения (цех, участок и т.п.). Предприятия могут быть закрытыми, открытыми акционерными, обществами с ограниченной ответственностью и т.д. Рынок широко представлен сельскими (фермерскими) хозяйствами, банками и другими финансовыми учреждениями и организациями (страховыми компаниями, кредитными союзами), промышленными группами и т.д.
В этой работе мы рассмотрим особенности сравнительного подхода к оценке стоимости нефтяных компаний.


В ходе выполнения данной работы были решены следующие задачи:
1. Проведен теоретический анализ особенностей сравнительного подхода к оценке стоимости компаний.
2. Проведен анализ специфики нефтяных компаний с точки зрения их стоимости.
3. Рассмотрены особенности применения сравнительного подхода к оценке стоимости нефтяных компаний.
Исходя из проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
В рыночных условиях хозяйствования с позиций теории и практики зрения следует использовать научно обоснованные методы оценки компаний. Большинство традиционных подходов к оценке фундаментальной стоимости и инвестиционной привлекательности компаний нефтяной промышленности являются неприменимыми ввиду их специфики.
Прежде всего, основными активами нефтедобывающих компаний являются запасы нефти. Они подразделяются на категории в зависимости от степени освоенности и разведанности. Кроме того, по мере эксплуатации на месторождениях наблюдается экспоненциальное падение уровня добычи.
Во-вторых, ценам на нефть присущ достаточно высокий уровень волатильности. Это приводит к тому, что менеджерам нефтяных компаний становится трудно принимать инвестиционные решения, которые максимизируют их стоимость.
Совершенствование методов оценки стоимости нефтяных компаний при оптимальном управлении, а также с учетом структуры и естественного истощения запасов представляет крайне важную в практическом плане задачу.
При сравнительной оценке инвестиционной привлекательности нефтяных компаний большое значение отводится такому показателю как отношение рыночной капитализации к фундаментальной стоимости компании.
Определение фундаментальной стоимости для каждой отдельной компании из достаточно большого их количества становится довольно трудоемкой задачей, на практике не всегда осуществимой ввиду неполноты информации.
Оценка нефтяных компаний обусловлена и сопровождается множеством особенностей, которые не всегда учитываются аналитиками; еще больше таких особенностей возникает в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу