*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование таможенных платежей

дипломные работы, Таможенное право

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..…………3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ТАМОЖЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ
1.1. Развитие таможенного законодательства в дореволюционный
период………………………………………………………………………………..6
1.2. Становление таможенного законодательства в советский период………………………………………………………………………………………15
1.3. Развитие законодательства о таможенных платежах на современном этапе……………………………………………………………………….20
ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИИ
2.1. Таможенные платежи: понятие, виды ………………………..…….25
2.2.Правовое регулирование взыскания таможенных платежей, принципы обложения……………………………………………………………………….35
2.3.Ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение)
обязанности по уплате таможенных платежей…………………………….48
ГЛАВА 3. РОЛЬ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ
3.1. Таможенные платежи как источник формирования федерального бюджета……………………………………………………………………………..57
3.2. Таможенные платежи как механизм регулирования внешне-
экономической деятельности……………………………………………...62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….70
1.1.Развитие таможенного законодательства в дореволюционный период

Таможенное дело стало неотъемлемой частью экономической политики первого раннефеодального государства восточных славян – Киевской Руси. Во главе славянского государства находился Киевский князь, который правил на других славянских землях через посредство их владельцев. Рост торгово-ремесленных центров Киевской Руси способствовал повышению авторитетности людей, занимавшихся торговлей – купцов и, естественно, сборщиков пошлин.
Торговые пошлины того времени были многочисленны и разнообразны. Мыт взыскивался не с воза, а с цены товара. Явка – сбор с торговца за явку товара на заставе. Амбарные – за наём амбара под товар на гостином дворе. Гостиное – за наем торгового места на гостином дворе. Полавочное – за охрану товара дворниками в амбаре ночью. Свальное – за снятие товара с подводы при взвешивании на заставе .
Торговые пошлины разделялись на сборы за торговые действия и сборы за право купли и продажи. Мыт – проезжая пошлина за право провоза товаров. Он взимался с количества лодок или возов независимо от ценности товара. Было два мыта: мыт сухой (сухопутный) и мыт водяной (с лодок). Головщина и мыт взимались с лиц, везущих товар. При возвращении купца с его людьми после продажи товара с них взималась разновидность годовщины – задние калачи, по 0,5 деньги с человека.
Мостовщина и перевоз взимались при переезде через мост или при пользовании перевозом, но не мытниками, а мостовщиками и перевозчиками.
Заведовало мытницами (местами сбора пошлин) духовенство, а сами мытницы находились либо при монастырях, либо в непосредственной близости от них. Духовенство распоряжалось мерами и весами и получало пошлины, с продававшихся товаров. В то время таможенное дело осуществлялось от случая к случаю, эпизодически, являя собой дополнительный, побочный результат внешней и внутренней торговли.
Большое влияние на развитие таможенного дела в России оказали монголо-татарские...
Современное экономическое развитие характеризуется ярко выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в межстрановые региональные и единый мирохозяйственный комплексы, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами, по движению финансовых ресурсов.
Начинает формироваться мировой рынок с едиными правилами, регламентирующими оборот, как материальных ценностей, так и финансовых средств. Национальные экономики во всех странах в определённой мере становятся открытыми, включаются в мировое разделение труда и в международную конкуренцию. Внешние экономические связи стали объективно обусловленными и превратились в важнейший фактор экономического роста. Во многих странах именно они определяют состояние национальной экономики, и эта тенденция в перспективе усилится. В системе органов государственного управления внешнеэкономической деятельностью особая роль отводится таможенной службе как наиболее динамично развивающейся, своевременно и качественно обслуживающей участников ВЭД. Эта роль обусловлена ростом масштабов внешнеэкономических связей.
Значимость деятельности таможенной системы обусловлена тем обстоятельством, что таможенные налоги и сборы становятся самым стабильным источником доходной части федерального бюджета России. Государственный бюджет любой страны, как правило (Россия в данном случае не является исключением), зиждется на двух основах — системе налогов и таможенных платежах.
Являясь составным элементом системы правоохранительных органов, таможенная служба вносит значительный вклад и в решение задач по борьбе с контрабандой, другими преступлениями, отнесёнными к её компетенции, и с нарушениями таможенных правил. Однако на данном этапе перед таможенными органами стоят более масштабные и ответственные задачи по формированию доходной части федерального бюджета, защите экономического суверенитета страны, обеспечению её экономической безопасности.
Успешное...
Таможенные платежи - это установленные законодательством обязательные платежи, взимаемые таможенными органами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. Конкретный перечень взимаемых таможенными органами таможенных платежей закреплен в таможенном законодательстве Таможенного союза, а в частности в Таможенном кодексе Таможенного союза. Он включает в себя: ввозные и вывозные таможенные пошлины, таможенные сборы, налог на добавленную стоимость, акциз, специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины.
Таможенные платежи выполняют две основные функции:
1. Фискальная функция, так как являются средством пополнения государственного бюджета;
2. Функция экономического регулирования по рационализации товарной структуры ввоза и вывоза товаров, защите экономики от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции (специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины).
Таким образом, таможенные платежи — федеральные налоги и сборы, взимаемые таможенными органами при пересечении товарами таможенной границы РФ и при оказании участникам ВЭД таможенных услуг, имеющих назначение формировать доходы федерального бюджета, регулировать ввоз и вывоз товаров через таможенную границу РФ, компенсировать затраты таможенных органов на оказание таможенных услуг.
Вышеизложенные положения позволяют обобщить и уточнить роль таможенных платежей в современной экономике:
- таможенные платежи создают стоимостный барьер, повышающий цену импортного товара при его движении на внутренний рынок страны или вывозимого сырья на мировой рынок;
- избирательно повышая либо понижая ставки таможенных платежей применительно к таможенным пошлинам, государство может стимулировать развитие определенных отраслей экономики;
- таможенные платежи (в разрезе ввозных пошлин) защищают определенные отрасли экономики от конкуренции иностранных товаров и создают национальным производителям условия, позволяющие им конкурировать с иностранными товаропроизводителями;
- таможенные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу