*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законодательная власть

контрольные работы, Конституционное право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1092

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Компетенция Парламента Российской Федерации……………………...стр.3
1.1. Понятие компетенции парламента…………………………………...стр.3
1.2. Специальная компетенция Совета Федерации……………………...стр.5
1.3. Специальная компетенция Государственной Думы………………...стр.6
1.4. Полномочия Федерального Собрания в финансовой области……..стр.7
1.5. Полномочия Федерального Собрания в области обороны и безопасности……………………………………………………………..стр.9
2. Органы законодательной власти субъектов Российской Федерации. Виды органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации….стр.11
2.1. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации……………………………………...стр.11
2.2. Законодательные органы власти краёв, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов……………………………………………………………….. стр.14
2.3. Виды исполнительной власти субъектов РФ………………………стр.16
Задача №16…………………………………………………………………..стр.18
Задача №14…………………………………………………………………..стр.19
Список использованной литературы…………………………………….…стр.20
Компетенция парламента – это объём полномочий, через которые раскрываются основные функции данного органа государственной власти. Компетенция устанавливается Конституцией РФ, исходя из принципа разделения властей. Полномочия парламента не дублируют полномочий исполнительной и судебной властей, они отражают его основное назначение как представительного и законодательного органа.
Парламентам свойственны три классические основные функции, на которых, собственно, и выросла представительная система. Это:
- принятие законов;
- утверждение государственного бюджета;
- определённый контроль за исполнительной властью.
Две первые функции практически нигде и никогда не подвергались сомнению, в то время как третья – породила различные подходы. При парламентарных формах правления ....
Задача №16:
Житель г.Троицка Кочедыков, пройдя призывную комиссию, заявил о своих пацифистских убеждениях. Тем не менее, ему была выдана повестка о призыве на действительную военную службу. Кочедыков обратился в суд с жалобой на неправомерное решение военкомата.
На основании каких статей Конституции РФ суд может вынести решение о правомерности требования Кочедыкова о направлении его на альтернативную службу?

Ответ:
Решение о правомерности требования Кочедыкова о направлении его на альтернативную службу, суд может вынести на основании статьи...

Задача №14:
В одном из субъектов Российской Федерации был принят закон, разрешающий иностранцам приобретать в частную собственность земельные участки на территории данного субъекта. По инициативе ряда депутатов Государственная Дума подготовила запрос в Конституционный суд России о соответствии этого закона Конституции РФ.
Что должен делать в данной ситуации Конституционный суд РФ?

Ответ:
Конституционный суд РФ должен рассмотреть запрос Государственной Думы и подтвердить соответствие закона




1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. (ред. от 30.12.2008г.) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант+».
2. Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ» от 21.07.1994г. №1-ФКЗ (ред. от 02.06.2009г.) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант+».
3. Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» от 05.08.2000г. №113-ФЗ (ред. от 21.07.2007, с изм. от 14.02.2009г.) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант+».
4. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999г. №184-ФЗ (ред. от 17.12.2009г.) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант+».
5. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г. №115-ФЗ (ред. от 27.12.2009г.) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант+».
6. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для юридических вузов и факультетов. Изд. 2-е, изм. и доп. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М, 1999. – 776с.
7. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право: Учебник. – М.: Юристъ, 2001. – 304с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу