*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по дисциплине. Активные процессы в современном русском языке

контрольные работы, Русский язык и литература

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие вариантности п ее истоки 5
2. Классификация вариантов 13
Заключение 23
Список литературы 24
Состояние современного русского языка в начале XIX столетия, изменения, которые в нем активно происходят, нуждаются во внимательном изучении и освещении с целью выработки оценок и рекомендаций с позиций объективности и исторической целесо¬образности,
Динамика языкового развития столь ощутима, что не оставляет равнодушных ни в кругу лингвистической общественности, ни в среде журналистов и публицистов, ни среди обычных граждан, не связанных профессионально с языком.
СМИ дают поистине впечатляющую картину пользования язы¬ком, что вызывает противоречивые суждения и оценки происходя¬щего. Одни скрупулезно собирают грубые ошибки в речи, ориентируясь на традиционную литературную норму прошлого; другие — приветствуют и безоговорочно принимают «вербальную свободу», отбрасывая всякие ограничения в пользовании языком — вплоть до допустимости печатного использования в языке грубого просторечия, жаргонов и нецензурных слов н выражений.
Таким образом, обсуждая состояние русского языка сегодняш¬него дня, надо разграничить вопросы собственно языковые и вопросы речевой практики, вопросы языкового вкуса историчес¬кого момента.
Современная наука о языке, при характеристике изменений в нем «к лучшему», предпочитает пользоваться принципом целесо¬образности. В таком случае учитывается функционально-прагма¬тическая сущность языка, а не абстрактно и отдельно существую¬щая кодовая модель. Такое явное качество современного языка, как нарастающая вариантность языковых знаков, может быть вос¬принято как явление положительное, поскольку предоставляет пользователям языка возможности выбора, что, в свою очередь» свидетельствует о расширении возможностей языка в плане удов¬летворения конкретных коммуникативных задач. Значит, язык ста¬новится более мобильным, тонко реагирующим на ситуацию об¬щения, т.е. обогащается стилистика языка. А это прибавляет нечто к уже имеющимся в языке ресурсам и расширяет его возможно¬сти.
Надо сказать, что общее снижение стиля массовой печати, утрата...
Обычно в пособиях по русскому языку, будь то лексика, грам¬матика или стилистика, языковые явления рассматриваются в статическом плане, так сказать, в искусственно «замороженном» виде. Объективно же язык, как живая, реально функционирующая система, находится в постоянном движении и изменении. Интен¬сивность этого движения не одинакова — ни во времени, которое требуется на те или иные изменения, ни по охвату языкового материала, который подвержен изменениям. Замена одних средств выражения другими происходит в каждом частном случае не од-норазово и резко, а подчас еле заметно, постепенно.
В данной контрольной работе предпринята попытка дать описание новых явлений в языке, которые указывают на общее направление эво-люции языка. Причем само понятие «новые» может оказаться достаточно растяжимым, поскольку сдвиги в языке, которые об¬наружены сегодня, подготавливались последовательным накопле¬нием мелких, может быть, не сразу замечаемых изменений. И то, что в конце XX в. стало абсолютно очевидным, могло спорадически проявляться и в языке прошлого, например в начале века или в середине и т.д. Поэтому иллюстрации, приводимые в контрольной, не жестко привязаны к тому периоду, который стал хронологической основой описания языкового материала. Так, примеры из И. Бу¬нина, В. Набокова, из литературы 50—60-х годов наглядно просве¬чивают перспективу тех или иных явлений в языке, которые сегодня уже просто невозможно не заметать, — так пышно и многогранно они представлены в наши дни. С другой стороны, есть речевые средства (особенно в лексике), которые, мгновенно возникнув как отклик на какое-то конкретное событие, так же быстро и исчезают, не успев дать росточки нового.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу