*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Газетные заголовки. Виды и функции. Варианты оформления. Речевые особенности.

рефераты, Русский язык

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Виды, функции и варианты размещения заголовков в газете заголовков
1.1 Заголовок как «лицо» газеты
1.2 Требования к заголовкам
1.3 Виды газетных заголовков
1.4 Оформление заголовков. Разбивка на строки
1.5 Варианты размещения заголовков на полосе


ГЛАВА 2. Речевые особенности газетного заголовка
2.1 Выразительность газетного заголовка как самостоятельной речевой единицы
2.2 Стилистические эффекты в системе «заголовок-текст»
2.2.1 Эффект обманутого ожидания
2.2.2 Эффект усиленного ожидания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Виды и функции газетных заголовков

1.1 Заголовок как «лицо» газеты
Заголовок газетного материала, как известно один из важнейших элементов газеты. От характера и оформления заголовка во многом зависит, как будет выглядеть газета. Заголовок имеет много функции. Заголовки помогают читателю ознакомиться с текстом статьи, выбрать главное и интересное. Но главной функцией заголовка является привлечение внимания читателя к тому или иному материалу. От того как оформлен заголовок будет зависеть судьба его материала. Чем выразительнее он смотрится на странице газеты, тем больше вероятности, что читатель обратит на него внимание и материал будет прочитан. «Если бы не было газетных заголовков, мы оказались бы в положении читателей газет, выходивших в России и других странах полтора-два столетия тому назад. Статьи и заметки здесь обычно помещались без заголовков в нашем их понимании. Чаще всего в начале каждого сообщения указывался географический пункт – название города, откуда оно пришло, - и дата его направления в редакцию» (Попов В.В., Гуревич С.И. Производство и оформление газеты. М., 1977, С.112).
Как мы уже отметили, главной функцией заголовка является привлечение внимание читателей. Поэтому человек, раскрывший свежий номер газеты останавливает свой взгляд на заголовках. Сначала разберемся, что же такое заголовок. Заголовок – это набранное в одну или несколько строк название статьи или другой публикации. Набирается заголовок более крупно, чем сам текст. Заголовок также имеет большое значение на странице номера газеты. В основном он выражает главную мысль публикации. «Характер заголовка в каждом конкретном случае определяет содержание материала. Здесь нет определённого шаблона. Заголовок может быть информационным, заголовком может быть одна образная фраза, заголовок может быть выражен одним ярким и выразительным словом, если этого требует заметка, статья или зарисовка; заголовок может дать определенные установки и в отношении понимания статьи или...

Заголовочный комплекс – неотъемлемый элемент дизайна газеты. От его характера и оформления во многом зависит внешний вид периодического издания. Главная функция заголовочного комплекса – привлечь внимание читателя. Заголовки также помогают читателю понять, какая информация даётся в тексте. Правильное оформление заголовков является решающим: прочитают нижестоящий газетный материал или нет.
В газетной практике можно встретить многочисленные примеры того, как в результате неудачного выбора и оформления заголовков резко снижается воздействие газетного материала на читателя: содержательную статью с неправильно выбранным, невыразительным, неграмотно оформленным заголовком не замечают. И наоборот, яркий заголовок, привлекший читателя своим содержанием и формой, побуждает прочитать следующий за ним текст. Заголовочный комплекс играет роль крючка, заглотнув который, читатель знакомится со своим «уловом» – всей публикацией. Заголовки должны быть сами по себе выразительны и, в основном, понятны еще до прочтения текста.
В.Г. Короленко в одном из своих писем подчеркивал: «Заглавие должно до известной степени предупреждать о содержании». Поэтому заголовок требует к себе постоянного внимания – как авторов публикаций, так и других журналистов. И не случайно в процессе подготовки номера газеты столь часто меняют заголовки некоторых материалов, стремясь найти наиболее удачный.
Актуальность исследования в том, что в наш современный скоротечный век у людей все меньше и меньше времени читать газеты что называется «от корки до корки», и роль заголовков многократно возрастает – именно от них во многом зависит, будет прочитан материал или нет.
Целью данной курсовой работы является: рассмотреть газетные заголовки на примере материалов газет: «Российская газета», «Областная газета», «Восточная Провинция», «Новая газета», «Комсомольская правда», «Известие», «Аргументы и Факты», их роль в изданиях, речевые особенности, функции, варианты размещения.
Для достижения намеченной цели...


Заголовок неразрывно связан с текстовой публикацией. Поэтому заголовок требует к себе постоянного внимания – как авторов публикаций, так и других журналистов, занятых подготовкой газеты. В процессе подготовки номера часто меняют заголовки некоторых материалов, выбирая самые удачные варианты заголовков.
Многим журналистам известны «муки заголовка», связанные с поиском названия для статьи, репортажа или другого журналистского произведения. Каждый находит заголовок по-своему: одни определяют его, лишь завершив текст; другие предпочитают сначала дать своему будущему материалу заголовок – иногда условный; третьи ищут его в течение многих часов, а то и дней, советуясь с коллегами. К видам заголовочного комплекса относятся обыкновенный заголовок и подзаголовок, шапка и рубрика. Каждый из них играет определенную роль в номере.
В первой главе работы мы рассмотрели виды, основные функции и варианты оформления газетных заголовков, попытались рассказать – что такое заголовок. Заголовочные комплексы различаются по уровням сложности. Речь идёт о простых, сложных и составных комплексах. Последние включают в себя не только заголовки различных видов, но и иллюстрации, врезки и другие поясняющее комплексы. Во второй главе работы мы проанализировали варианты речевого оформления заголовков. Мы выяснили и рассмотрели случаи выразительных заголовков, с помощью различных языковых средств.
Исследования были сделаны на основе материалов «Российской газеты», «Областной газеты», газетах «Восточная Провинция», «Комсомольская Правда», «Аргументы и факты», «Известие». На основе двух глав был сделан вывод: оформление заголовка должно соответствовать его значению, важности статьи, к которой он относится. Содержание газетного материала, его место в номере, смысловая нагрузка заголовка — все это определяет приемы его технического оформления. Привлекая внимание читателя, любой газетный заголовок должен легко восприниматься и читаться без затруднений. Заголовок может существовать как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу