*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этические нормы в новостной журналистике

рефераты, Этика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

I. ЧТО ТАКОЕ ЭТИКА?
1.Этика, мораль, нравственность – основные принципы журналиста
2.Критерии качества журналистского материала

II. ГЛАВНЫЕ ГРЕХИ «ВТОРОЙ ДРЕВНЕЙШЕЙ»
1.Достоверность – важный критерий новостей или дезинформация как отсутствие этики
2. Субъективная информация – нужна ли она?
3. Фантазия – способ подать новость интереснее

III. ИНТЕРВЬЮ С РЕДАКТОРОМ НОВОСТЕЙ МТРК
«6 КАНАЛ», ВЕДУЩЕЙ ПРОГРАММЫ «ЛЮДИ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ» НЭЛЛИ ГОРБУНОВОЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
I.ЧТО ТАКОЕ ЭТИКА?

1. Мораль, этика, нравственность – основные принципы журналиста
Мораль, этика, нравственность, всё это компоненты социальной жизни, которые мы не можем увидеть, не можем потрогать руками, но можем почувствовать их. Они дают знать о себе муками совести, велением долга или больно задетой честью, внося в нас глубокие эмоциональные переживания. Рано или поздно это ощущает каждый. «Несмотря на различные концепции исследователей, учёные соглашаются: моральные отношения представляют собой совокупность связей, в которых проявляет себя взаимозависимость человека и общества» (Г.В.Лазутина. Профессиональная этика журналиста. М., 2006, 17 стр.). Мораль, этика, нравственность – понятия, которые формируются в обществе. А человеку, как существу социальному необходимо следовать определённым этическим нормам. Прежде всего, эти нормы следует соблюдать журналисту. Журналист как никто иной взаимодействует с людьми, обществом. Существуют различные кодексы о профессиональной деятельности журналиста, которым он обязан следовать. А также у каждого человека, в том числе и журналиста, есть свой моральный «кодекс», моральные принципы, которые находятся в его душе и сознании. К этим моральным принципам относятся: ответственность, совесть, долг. Следуют ли журналисты этим принципам или нет, это уже личное дело каждого. Но так как журналист непосредственно связан с обществом и, как мы уже сказали, обязан соблюдать этические нормы, то несоблюдение моральных принципов влечёт за собой определённую меру наказаний. Совесть, как одна из моральных принципов, регулирует поведение человека. Если же мы не сделали того, что обещали, не сдали в библиотеку книгу в срок или же обидели кого-нибудь дурным словом, то нас, как говорится «совесть точит…» (хотя у каждого по-разному). Наверняка кто-то скажет: «Ну да встречаются совестливые люди, только профессия здесь причём?». Совесть едина: либо она есть, либо её нет у человека. Поэтому мы говорим о профессиональной совести и...


Каждый человек, как существо социальное должен соблюдать этические нормы. Профессия журналиста требует как никогда соблюдения этих норм. Журналист напрямую взаимосвязан с обществом, и соблюдать моральные принципы при общении с людьми его обязанность. Тем более если этот журналист относится к новостной журналистике. Он чаще взаимодействует с людьми, донося новую информацию, которая происходит в мире ежесекундно. «Современная журналистика – это журналистика высокого напряжения, накала, эмоциональности!..Новость – продукт социальный, отражающий попытку отразить, что же происходит в обществе» (Л.А.Васильева.Делаем новости! М., 2002, 36 стр.). Часто можно услышать, что журналистский материал должен быть точным, объективным, а главное достоверным и правдивым. Новостной журналистике не всегда удаётся сохранить правдивость информации, так как новость о каком-либо событии или происшествии должна быть оперативна. Часто из-за оперативности правду просто не успевают рассмотреть. Достоверность – одна из этических норм журналиста, а за не соблюдения этих норм журналист несёт ответственность и определённую меру наказания. Поэтому так важно соблюдать моральные принципы, донося информации, до зрителя или читателя.
Цель нашей работы - отметить, как этика связана с профессией журналиста, рассмотреть главные принципы новостной журналистики, выделить основные проблемы профессиональной этики журналиста, показать проблемы на конкретных примерах и сделать вывод к чему эти проблемы могут привести.





Профессия журналиста напрямую связана с людьми. Поэтому именно журналисту, как никому другому нужно знать и соблюдать этические нормы.
Мы выделили три основных проблемы новостной журналистики:
1. Проблема достоверности информации;
2. Проблема объективности или беспристрастности;
3. Проблема самоочевидности.
Эти проблемы являются ещё и основными этическими нормами журналиста, которые он последнее время часто не соблюдает. Как мы выяснили несоблюдение журналистами этических норм: достоверности, объективности, самоочевидности, может привести к самым пагубным последствиям. За не соблюдения определённых норм журналист несёт наказания, и не только он один. Журналист несет на себе бремя ответственности не только перед аудиторией, но и перед редакцией, телекомпанией, коллегами. Повторюсь, что «главный принцип репортёрства – самоочевидность и достоверность факта и теория элементов новости, пригодных для прессы – это возможные предпосылки искажения фактов в процессе превращения потенциальной новости в ту, которая идёт к читателю, слушателю, зрителю» (М.И.Шостак. Репортёр: профессионализм и этика. М., 1999, 23 стр.).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу