*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Элита

рефераты, Этика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Этика и социальная ответственность организаций
2. Этические нормы в деятельности организаций
3. Этический кодекс - регулятор реализации ответственности
Заключение
Практическая часть
Литература
1. Этика и социальная ответственность организаций
В практике сложилась точка зрения на то, как должна вести себя организация, чтобы считаться социально ответственной. Органи¬зация социально ответственна, когда получает прибыль, не на¬рушая законов и норм государственного регулирования. С этой позиции организация преследует экономические цели. Орга¬низация при этом обязана ставить и социальные цели: учи¬тывать человеческие и социальные аспекты воздействия сво¬ей деловой активности на работников, потребителей, а также вносить определенный позитивный вклад в решение соци¬альных проблем общества.
Общественность ожидает от современных организаций не толь¬ко демонстрации высоких экономических результатов, но и суще¬ственных достижений с точки зрения социальных целей общества.
Следовательно, с одной стороны, организация - это экономи¬ческая система, обязанная заботиться об эффективности исполь¬зования своих ресурсов. Поступая таким образом, организация выполняет экономическую функцию производства продукции или оказания услуг, необходимых обществу, обеспечивая одновремен¬но работу гражданам и максимальные прибыли и вознаграждения акционерам.
С другой стороны, организация - это нечто большее, чем экономическая система. Современная организация является сложной частью окружения, включающего множество составляющих, от которых зависит самое существование организации. К таким со¬ставляющим относятся потребители, поставщики, средства ин¬формации, союзы или объединения, а также работники и дер¬жатели акций. Эта многослойная общественная среда может сильно влиять на достижение целей организации, поэтому последней приходится уравновешивать чисто экономические цели с экономи¬ческими и социальными интересами этих составляющих среды.[5].
Организации несут ответственность перед обществом, в кото¬ром функционируют, поэтому они должны направлять часть сво¬их ресурсов и усилий на социальные нужды, жертвовать на бла¬го и совершенствование общества. Более того, в обществе уже...


Современная деловая этика подразумевает не только определенные моральные нормы ведения бизнеса, касающиеся отношений организации с окружающей средой, но и внутреннюю – корпоративную – этику, регулирующую отношения с работниками и само их поведение.
Целенаправленное формирование деловой этики организации и дальнейшее применение ее норм в практике управления может оказать существенное положительное влияние на эффективность деятельности. Кроме того, в нормах деловой этики закладываются и нормы социальной ответственности бизнеса.




Итак, этика организаций, этика бизнеса – это система моральных норм взаимоотношений между участниками делового процесса.
В сфере современного предпринимательства этические основы бизнеса связаны с понятием корпоративной социальной ответственности как достижении экономического успеха путями, основанными на этических нормах уважения к людям, обществе и окружающей среде.
Вести этичный бизнес выгодно. Опыт показывает, что именно те организации, которые отличаются высоким уровнем организации этических принципов ведения бизнеса, обнаруживают большую финансовую успешность и состоятельность.
Современный этап в развитии российской деловой этики характеризуется сложным поиском новых жизнеспособных форм, основанных на отечественных традициях и опыте западной этики бизнеса. Одним из приоритетных этических направлений развития бизнеса сегодня является формирование и управление деловой репутацией.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу