*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное государство

рефераты, Государство и право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
План


Введение
1. Сущность социального государства
2. Особенности социального государства
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Анализ проблемных аспектов соотношения и взаимодействия го-сударства, общества, личности следует продолжить в контексте рас-смотрения идейно-теоретических, нормативных и институционально-функциональных аспектов феномена «социальное государство».
Данный феномен целесообразно представить тремя уровнями:
— теоретическим (научным) — как возникающую и эволюциони-рующую в процессе развития политико-правовой мысли идею о «справедливом государстве», деятельность которого направлена на ус-тановление и поддержание баланса между интересами различных со-циальных групп и заботу о представителях наименее защищенных чле¬нов сообщества;
— нормативным правовым — как совокупность получивших зако-нодательное закрепление положений и принципов, определяющих ценностные приоритеты и основные направления государственной политики в сфере социального обеспечения, а также определяющих материально-правовые и процессуальные основания осуществления социальной политики;
— организационным — как совокупность структурных подразделе¬ний, деятельность которых направлена на достижение целей и реше¬ние задач, определяемых социальной политикой в сфере осуществле¬ния социальной политики, институтов по решению социальных про¬блем общества и социальных групп.

Заключение

Сложные теоретические и практические проблемы возникают и в связи с необходимостью адаптации сложившейся модели социального государства к современным тенденциям мирового развития.
Во-первых, реализация принципа свободы международной торгов¬ли порождает свободу конкуренции. Однако высокие социальные рас¬ходы в развитых странах ведут к соответствующему увеличению затрат на производство и снижению конкурентоспособности продукции этих стран на мировом рынке. Таким образом, неизбежно возникает проти¬воречие между необходимостью проведения политики протекциониз¬ма и ее несоответствием принципу свободы торговли.
Во-вторых, принцип свободы перемещения, или свободы мигра¬ции, ставит развитые государства перед выбором: возложить тяготы по социальной поддержке иммигрантов на своих собственных граждан или же строго регламентировать въезд граждан из менее развитых стран.
В-третьих, процессы экономической и политической интеграции новых стран в Европейский союз сопровождаются выдвижением про¬блем социального равноправия на международный, общеевропейский уровень. Поиск решения этих проблем ведется в рамках развития и реализации концепции одного социального пространства, изложен¬ной в Европейской социальной хартии, посредством выполнения спе¬циальных социальных программ и при помощи Европейского соци¬ального фонда и других институтов.
При этом следует отметить, что и на международном, и на нацио-нальном уровне вопрос о социальном государстве стоит не в плане по¬иска ему альтернатив, а в аспекте его совершенствования перед лицом новых вызовов времени.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу