*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ субъектов рынка труда

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Рынок труда и его субъекты 4
1.1 Понятие рынка труда 4
1.2 Основные субъекты рынка труда 5
2 Современное состояние российского рынка труда 12
2.1 Структура рынка труда в России в 2013 г. 12
2.2 Данные и тренды российского рынка труда в 2013 г. 14
2.3 Государственное регулирование занятости на рынке труда 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20
В настоящее время эта тема является весьма актуальной, так как заня-тость населения – это важный сектор социально-экономического развития общества, который объединяет в себе экономические и социальные итоги ра-боты всей экономической системы. Более того, занятость является особен-ным индикатором, который позволяет судить о национальном благополучии, об эффективности выбранной политики государства и её привлекательности для населения.
Рынок труда в отличие от остальных рынков имеет довольно высо-кий уровень неопределенности, специфику функционирования, так как на нём продаётся и покупается специфический товар. Поэтому для России ис-следование процессов формирования рынка труда и создание адекват-ной системы его регулирования является одной из насущных задач, которая требует незамедлительного решения.
В России экономическая база трудовых отношений за послед-ние годы довольно серьёзно изменилась. Трансформировались и трудовые отношения. Например, повысилось значение таких форм занятости, которые ранее или были под запретом, или находились на начальной стадии зарожде-ния.
В этом смысле отечественный рынок труда становится всё боль-ше похожим на рынки труда развитых индустриальных стран, тем не менее, сохраняя свои особенности.
Целью курсовой работы является определение и анализ субъектов рын-ка труда, их особенностей и функций, а также обзор современного состояния рынка труда в России.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи: рассмотрение структуры, функций, субъектов рынка труда, анализ востребованности определённых категорий работников на российском рынке труд.
В заключение можно сделать следующие выводы. Субъектами рынка труда являются работодатели, объединения работодателей, наёмные работ-ники, профсоюзы, объединения профсоюзов и другие объединения работни-ков, государство с его уполномоченными органами. Наёмные работники предлагают свою рабочую силу, работодатели – рабочие места, спрос на рынке труда формируется и на рабочую силу, и на вакансии рабочих мест. Взаимоотношения участников рынка труда реализуются на трёх основных этапах функционирования на рынке труда работодателя: при найме рабочей силы, при установлении или изменении условий труда и при увольнении на-ёмных работников. Поэтому современный рынок труда важно рассматривать как сложную систему.
В России современная ситуация на рынке труда определяется наличием больших диспропорций в структуре занятости, ставок заработной платы и искажением механизма мотивации трудовой деятельности. Тем не менее, Россия с уверенностью удерживается среди мировых лидеров по темпам найма персонала. В России, несмотря на наблюдаемую в мире тенденцию, уровень спроса на персонал высокой квалификации продолжает быть до-вольно стабильным и высоким. При этом заметно уменьшение темпов со-кращения сотрудников, что свидетельствует об определённой стабильности рынка труда.
В 2013 г. увеличение количества вакансий наблюдался практически во всех областях деятельности, больше всего вырос спрос на специалистов по страхованию, специалистов в области закупок и снабжения, бухгалтеров и финансовых специалистов, увеличилась доля вакансий от небольших компаний с численностью персонала до 50 сотрудников, немного снизилась напряжённость на рынке труда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу