*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности родителей и детей

рефераты, Семейное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Права несовершеннолетних детей 3
2. Права и обязанности родителей 11
Заключение 16
Список используемой литературы 17
Отношения между родителями и детьми является одной из нескольких групп отношений, которые регулируются семейным кодексом. Причем эти отношения могут носить личный неимущественный и/или имущественный характер.
Приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов является одним из основных принципов регулирования семейных отношений. Правовой статус ребенка в нормах семейного законодательства определяется исходя из того, что ребенок является самостоятельным субъектом права, участником семейных отношений, а значит, имеет свои права: жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, выражать свое мнение по всем вопросам, касающимся его жизни и т.д. семейное законодательство подробно регламентирует права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, защите их прав и законных интересов, а также формы семейного воспитания детей, оставшихся без попечения. За нарушение этого принципа действующее законодательство устанавливает различные виды ответственности.
В семейном праве нашел отражение принцип равноправия граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждениям, принадлежности к общественным объединениям, то есть невозможно устанавливать прямое или косвенное преимущество граждан или ограничивать их права по этим признакам.
СК РФ /1, ст.1/ допускает возможность ограничения прав граждан в семье только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и защиты интересов других членов семьи и иных граждан.
Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что дети пользуются преимущественной защитой закона. Родительские права и обязанности должны осуществляться в соответствии с их интересами. На этом принципе основывается как международное, так и внутреннее семейное законодательство.
Но необходимо отметить, что интересы родителей тоже имеют право на защиту. Они не могут просто игнорироваться или безоговорочно приноситься в жертву интересам детей. Это, прежде всего, негуманно по отношению к родителям и нецелесообразно с воспитательной точки зрения.
Так, в ст. 65 СК говорится, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей и что обеспечение этих интересов должно быть предметом основной заботы со стороны родителей. Только в случае, когда противоречие между ними настолько серьезно, что поиски компромисса оказываются безрезультатными, предпочтение отдается интересам ребенка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу