*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Затраты на качество как инструмент оценки эффективности СМК (+ практические примеры)

контрольные работы, Управление качеством

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Виды затрат на качество 4
2 Анализ затрат на качество 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
3 Практические задания 13
3.1 Метод стратификаций 13
3.2 Древовидная диаграмма 14
3.3 Методология «Шесть сигм» 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17
Современные организации ведут свою деятельность в непрерывно из-меняющихся рыночных условиях. Формирование новой конкурентной среды потребовало от руководителей компаний обратить своё внимание на эффек-тивность и качество производимых товаров и услуг, так как в жёсткой конку-рентной борьбе выживают лишь те организации, которые способны быстро адаптироваться к новым условиям. Исходя из этого, система менеджмента качества должна быть гибкой, быстро приспосабливающейся к изменениям требований сторон, заинтересованных в деятельности компании. Лишь такая система менеджмента качества (СМК) способна стать полезным средством обеспечения эффективности предприятия. В этой связи согласно стандартам ИСО серии 9000 необходимо развивать и улучшать СМК посредством ис-пользования современных технологий, направленных на успешную адапта-цию к меняющейся внешней среде.
Оценивать эффективность СМК не только можно, но и необходимо. Кроме того, лишь на базе данной оценки можно судить о реальном управле-нии СМК. Для определения того, во сколько компании обходится её качест-во, нужно знать и понимать затраты на качество этой организации.
Стан¬дарты ИСО серии 9000 реко¬мендуют производить оценку эффек-тивности СМК на базе определения эффективности использования ре¬сурсов (материалов, комплектующих, энергии, финансов и др.) и затрат на разработ-ку, внедрение, сертификацию и обеспечение работоспособности СМК. Прак-ти¬чески во всех компаниях производятся вычисления технологической, цехо¬вой, производственной и заводской себестоимости продукции.
Целью моей работы является рассмотрение в качестве инструмента оценки эффективности СМК затрат на качество.
В заключение по теоретической части можно сделать следующие вы-воды.
Эффективность функционирования СМК организации определяется множеством фак¬торов и, прежде всего, обоснован¬ным выбором подсистем, которые входят в её структуру, эффективной системой взаимодействия меж-ду ними, умения руководителей управлять этими подсисте¬мами. Если все подсистемы СМК будут работать эффективно, то можно ожидать повышения выхода качественной продукции базовых бизнес-процессов, уменьшения за-трат на обеспечивающие процессы и за счёт оптимизации структуры управ-ления бизнес-процессами, и в итоге уменьшения себестоимости продукции.
В деятельности любой организации неизбежны затраты на качество, так как нельзя исключать «полезные затраты на качество», которые связанны с обеспечением и поддержанием достигнутого уровня качества. В то же вре-мя существует часть затрат, от которых организация может избавиться, ес-ли уменьшит количество несоответствий в своей работе и производимой продукции (оказываемых услугах). За счёт увеличения предупредитель-ных мероприятий будет снижаться количество несоответствий, что обеспе-чит организации высокое качество продукции и услуг, позволит снизить за-траты на контроль и будет способствовать увеличению прибыли.
Таким образом, при оценке эффективности СМК необходимо провести достоверную оценку затрат на качество до и после внедрения СМК, учитывая все элементы указанных затрат.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу