*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международно-правовые отношения наследственных правоотношений

дипломные работы, Международное частное право

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение ……………………………………………………………………… 4
Глава 1. Основные аспекты наследования в международном частном праве…………………………8
1.1. Понятие и сущность наследования…8
1.2. Форма и признание действительности завещания………………….16
1.3. Наследование выморочного имущества……………………………..19
Глава 2. Законодательное регулирование наследственных отношений осложнённых иностранным элементом…………………………………………23
2.1. Основные коллизионные привязки в области наследственных отношений…………………………………….23
2.2. Договорное регулирование наследственных отношений…………31
2.3. Регулирование наследственных отношений в России, осложнённых иностранным элементом…………36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………44
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………47

Наследственное право в международном частном праве представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок и формы перехода (наследования) имущественных прав и обязанностей (наследства) умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам), осложненных иностранным элементом. Переселенцы часто связаны родственными отношениями с отдельными гражданами страны своего происхождения, что и служит основой для возникновения дел о наследовании. Таким образом, наследственные дела с иностранным элементом - это неизбежное следствие перемещения населения.
Наследственные отношения представляют собой ту область общественной жизни, в рамках которой возникает значительная масса проблем юридического характера. В современных условиях с учетом интенсификации миграции населения, расширения сферы разнообразных международных обменов объективно усиливается необходимость правовой регламентации наследования средствами международного частного права.
Значение наследования в международном праве состоит, прежде всего, в том, что гражданину каждой страны должна быть гарантирована реальная возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно воле закона к близким ему людям. И лишь в некоторых случаях, прямо предусмотренных законодательством конкретного государства, согласно сложившимся в этом государстве правовым и нравственным принципам то, что принадлежало наследодателю при жизни, в соответствующей части может перейти к лицам, к которым сам наследодатель при жизни мог и не быть расположен. Неукоснительное проведение этих начал обеспечивает интересы, как самого наследодателя и его наследников, так и всех лиц, для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия.
Отношения по наследованию для целей их правового упорядочения по преимуществу подвергаются воздействию внутренних, национальных...

В представленной дипломной работе мною была рассмотрена тема, посвященная исследованию международно-правового регулирования наследственных отношений. Была поставлена цель – исследовать теоретические и практические аспекты международно-правового регулирования наследственных отношений, наследственные права иностранцев в России и наследственные права российских граждан в иностранных государствах. В соответствии с целью в работе были решены следующие задачи:
1. Исследованы основные аспекты наследования;
2. Исследованы и обобщены основные тенденции коллизионного регулирования наследственных отношений международного характера;
3. Изучены наследственные права иностранцев в Российской Федерации;
4. Изучены наследственные права российских граждан за границей.
В процессе выполнения дипломной работы поставленные задачи были решены. По итогам можно сделать следующие выводы.
Наследование – это переход имущества и имущественных прав непосредственно от умершего гражданина к наследникам. В настоящее время существуют две системы наследования: по закону и по завещанию. Наследование по завещанию базируется на принципе свободы завещания, то есть на праве наследодателя завещать свое имущество любому лицу - физическому или юридическому, государству или муниципальному образованию. Завещание является односторонней сделкой, оно считается совершенным, если наследодатель в надлежащей форме выразил свою последнюю волю, оно должно быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено.
Что касается второго вида наследования – это наследование по закону – то есть наследование на условиях и в порядке, строго указанных в законе и не измененных наследодателем по своей воле. При наследовании по закону воля наследодателя в распределении наследства между наследниками не участвует, а права и обязанности наследодателя переходят к перечисленным в законе наследникам в соответствии с установленной в нем же...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу