*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние формы организации уроков на усвоение материала по химии (на примере темы «Серная кислота»)

курсовые работы, Химия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Формы организации уроков химии…………………………………….6
1.1.Форма урока как способ организации обучения в старшей школе………6
1.2. Виды нестандартных уроков химии……………………………………..14
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния формы организации уроков на усвоение материала по химии (на примере темы «Серная кислота»)…………………………………………………………………………21
2.1. Диагностика знаний по химии у учащихся 9-х классов………………….21
2.2. Организация и проведение нестандартных уроков по химии и оценка их влияния на усвоение материала по химии…………………………………….24
Заключение……………………………………………………………………….38
Список литературы………………………………………………………………40
Развитие – неотъемлемая часть любой человеческой деятельности. Накапливая опыт, совершенствуя способы, методы действий, расширяя свои умственные возможности, человек тем самым постоянно развивается. Этот же процесс применим к любой человеческой деятельности, в том числе и педагогической. На разных стадиях своего развития общество предъявляло всё более новые стандарты, требования к рабочей силе. Это обусловило необходимость развития системы образования. Одним из средств такого развития являются инновационные формы организации обучения в школе, т.е. это принципиально новые способы, методы взаимодействия преподавателей и учащихся, обеспечивающие эффективное достижение результата педагогической деятельности.
За последние 25 лет в педагогической теории возникло большое число новых понятий, новых терминов, заимствованных из других дисциплин, что свидетельствует о большой связи педагогики с другими науками. В наибольшем количестве такие термины приходят из техники и экономики, так как именно они больше всего влияют на развитие общественной мысли. Так, сегодня часто говорят об экономичности и рационализации обучения, об обучающей техники и технологии и т. п. К междисциплинарной категории относят и понятие «инновация».
Педагогическая инноватика в отличие инноватики в других сферах рассматривает образование человека, а не иные процессы — материально-технические, экономические и др. Именно изменения в образовании человека являются главной задачей данной науки, а не формальные признаки образования вообще, как, например, количество часов, выделяемых на учебный предмет или обеспечение школ оборудованием. Условия, в которых происходит образование, конечно, важны, но не они являются целью инноваций. Об этом важно помнить, чтобы четко понимать, что планируется и происходит в образовании.
Инновационной доктрины в области образования в России на сегодня не существуют. Имеется «Национальная доктрина образования в РФ», охватывающая период до 2025г., но в ней отсутствует четкое...
В заключение необходимо отметить, что в педагогической практике форма обучения выступает как упорядоченный способ деятельности по достижению учебно-воспитательных целей. При этом способы обучающей деятельности преподавателя (преподавание) и способы учебной деятельности обучающихся (учение) тесно связаны между собой и находятся во взаимодействии.
Структура урока и формы организации учебной работы на уроке имеют большое значение, как в теории, так и в практике современного урока, поскольку они в значительной степени определяют эффективность обучения, его результативность.
Нестандартные уроки - один из способов развития творческих способностей детей, повышения их интеллектуального и культурного уровня, расширения кругозора. Такие уроки стимулируют познавательную активность, умение работать с различными источниками, способствуют обогащению духовного мира детей.
Таким образом, нетрадиционная форма урока обеспечит необходимый уровень организованности, а, следовательно, и качества урока в современной школе. Однако, необходимо помнить, что в процессе образования значительную роль играет творческий подход.
Опытно-экспериментальная проверка развития внимания у старших школьников в процессе обучения была организована на базе лицея № 1525 «Воробьевы горы». Участники эксперимента – дети 9- классов. Трём разным классам в одинаковой форме давали тему «Семейство галогенов». После прохождения темы во всех классах была проведена практическая работа одинакового содержания. Целью практической работы ставилось рассмотрение общих и специфических свойств серной кислоты. После этого во всех трех классах была проведена небольшая письменная работа («входной контроль). Результаты в трёх классах были сопоставлены по непараметрическому критерию Манна-Уитни (в программе Statistica).
В обеих работах по галогенам классы статистически неразличимы с уровнем значимости 0.05(т.е. вероятность того, что классы неразличимы, превышает 5%), то есть классы написали работы одинаково сразу после...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу