*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Направления PR-деятельности в установлении внутриотраслевых отношений предпринимателей

рефераты, pr.Реклама

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 999

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1.Направления PR- деятельности в установлении внутриотраслевых отношений предпринимателей………………………………………………………………….4
Заключение…………………………………………………………………………18
Список литературы…………………………………………………………………20
Актуальность исследования обусловлена тем, что общественные отношения предпринимателей касаются условий, в которых осуществляется их бизнес. Это включает в себя полити¬ческие отношения с целью защиты интересов своей отрасли или тех¬нологически связанных производств, взаимоотношения с властями, обретение предпринимательскими объединениями определенного общественного статуса или значения, общественные взаимоотноше¬ния внутри отрасли между предпринимателями и их трудовыми кол¬лективами и др. Таким образом, эти отношения охватывают не только предпринимателей, но и трудовые коллективы предприятий, и испол¬нительные органы власти тех территорий, на которых расположены предприятия, и представительные органы власти, которые законода¬тельно продвигают решение проблем своих территорий. Конечно, воздействовать на власть предприятие может самосто¬ятельно, не образуя корпоративных союзов, но при условии, что оно является крупным, высокоприбыльным или работающим на экспорт (примеры - Газпром, РАО ЕЭС и др.). Однако абсолютное большинст¬во российских предприятий вынуждено объединять свои усилия для решения важных общественных проблем, затрагивающих их интере¬сы, поскольку это небольшие, средние, а также крупные предприятия, но не высокоприбыльные, не обладающие большим общественным влиянием. Предприниматели объединяются для воздействия или на органы местного самоуправления, или на органы власти субъектов Федерации, или на государственную власть в целом — уровень влияния предпри¬нимательского сообщества зависит от размеров, географии, задач бизнеса, степени сложности экономической ситуации и пр.
Цель исследования – изучить направления PR- деятельности в установлении внутриотраслевых отношений предпринимателей.

В заключение необходимо отметить, что внутриотраслевые отношения обычно называются отно¬шениями конкуренции. Вместе с тем отношения предпринимателей куда более сложные, чем может показаться на первый взгляд. Наряду с конкуренцией, т. е. борьбой за наиболее выгодные условия производства и сбыта своей продукции, для них характерно также проявление корпоративного сотрудничества, когда предприниматели-конкуренты вынуждены объединять свои усилия для решения важных для них общих проблем, затрагивающих их коммерческие интересы: предотвращение разру¬шительного воздействия внешней (по отношению к объединению) конкуренции, невыгодные для бизнеса изменения в законодательстве, экономическая политика исполнительных органов власти, неблаго¬приятные социальные процессы, вероятное возникновение полити-ческих катаклизмов, неотрегулированность отношений внутри самого предпринимательского сообщества и пр.
Путем корпоративного со¬трудничества предприниматели пытаются совместными усилиями оградить свой бизнес от возможных негативных воздействий.
Объединяться предприниматели могут как на межотраслевой, так и на внутриотраслевой основе. Межотраслевым объединениям способ¬ствуют общность интересов, вызванная единой географической при¬надлежностью, схожими размерами бизнеса, связанностью системой распределения и продвижения продукции, наконец, общие проблемы бизнеса.
Внутриотраслевым объединениям способствуют общность условий бизнеса в конкретной отрасли, негативные воздействия меж¬отраслевой и внешней конкуренции.
Защита бизнеса достигается путем лоббирования общих интере¬сов на государственном уровне, прямого представительства в орга¬нах власти (законодательной и исполнительной), формирования бла¬гоприятного представления со стороны общества о своей отрасли, установления своей корпоративной этики.
Корпоративное сотрудничество не нарушает конкуренцию, так как не затрагивает вопросы ценообразования, условий сбыта про¬дукции, территориального раздела рынка и пр. Хотя оно и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу