*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный кадастровый учет земельных участков

рефераты, Земельное право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Заключение 13
Список использованной литературы 14
Оформление прав на земельные участки стало насущной проблемой современной жизни. В свете административной и муниципальной реформ актуальным является рассмотрение вопросов оформления права собственности на земельные участки.
Правом распоряжаться земельными участками наделены их собственники или уполномоченные ими лица, в связи с чем можно выделить несколько способов приобретения права собственности: переоформление ранее принадлежащих прав на земельные участки, административный и гражданско-правовой способ приобретения права собственности. Вопросы владения, пользования и распоряжения землей, разграничения государственной собственности отнесены к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. На федеральном и региональном уровнях принято большое количество нормативных актов, регулирующих вопросы приобретения в собственность гражданами и юридическими лицами земельных участков.
В настоящее время в стране действует около 800 законодательных актов, регулирующих земельные отношения. До недавнего времени термин «земельный кадастр» можно было встретить примерно в 8,2 тыс. нормативных правовых актов, из которых около 4,3 тыс. относится непосредственно к земельному законодательству.

Земельное законодательство диктует необходимость переоформления ранее существовавших прав на землю на право аренды или право собственности. Установленный порядок переоформления прав не гарантирует их возникновения, которое не могло бы быть оспорено в судебном порядке.
Условия возникновения тех или иных прав на землю для различных категорий пользователей законодателем неоднократно изменялись, что значительно осложнило переоформление прав на земельные участки.
Действующее земельное законодательство явно противоречит принципам равноправия граждан и социальной справедливости: земля может быть приобретена в собственность по льготной цене теми лицами, которые уже приобрели расположенные на ней объекты недвижимости за бесценок в рамках ускоренной приватизации. Те же граждане и юридические, которые построили или приобрели недвижимость за свой счет, обязаны выкупать землю по иным ценам. При этом цена корректируется поправочными коэффициентами, произвольно устанавливаемыми субъектами РФ и муниципальными образованиями, которые могут отличаться в десятки раз.
Государственный кадастровый учет земельных участков является одной из важнейших информационных систем, которая способствует управлению земельными отношениями, упорядочивает информацию о земельных ресурсах.
Органом государственной власти, осуществляющим ведение государственного кадастрового учета является Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, основными функциями которого являются организационные: оформление государственных участков в федеральную собственность, учет таких участков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу