*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности негативного влияния средств массовой информации на подрастающее поколение

дипломные работы, Журналистика

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 928

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….3
1. Современные СМИ как форма воздействия на общество…………………..7
1.1. Развитие СМИ на современном этапе…………………………………..7
1.2. Типология СМИ в современном обществе…………………………….15
1.3. Тенденции развития СМИ в мире и в России………………………….19
2. Аспекты негативного влияния средств массовой информации на
население………………………………………………………………………28
2.1. Негативное влияние СМИ на психическое здоровье людей…………..30
2.2. СМИ как важнейший фактор манипуляции сознания…………………39
2.3. Негативное влияние СМИ на развитие детей и подростков…………..44
3. Исследование негативного влияния средств массовой информации
на детей и опыт правовой защиты детей от вредного воздействия СМИ…56
3.1. Экспериментальное исследование влияние СМИ на
проявление враждебного поведения у детей……………………………56
3.2. Зарубежный опыт правовой защиты детей от вредного
воздействия СМИ……………………………………………………….70
Заключение………………………………………………………………..81
Список литературы……………………………………………………….85
Стремительное развитие информационных технологий в середине 20 века сформировало общество абсолютно нового типа – информационное общество.
Средства массовой информации занимают в жизни общества особое место. Их воздействие на человека начинается в самом раннем возрасте и длится всю его жизнь. Можно констатировать, что в современном мире СМИ взяли на себя внушительную часть функций по воспитанию сознания людей: их вкусов, взглядов, привычек, предпочтений.
Именно благодаря потенциалу средств массовой информации, человек, прежде лично не сталкивавшийся с той или иной проблемой, смог познакомиться с самыми разнообразными проявлениями общественной жизни, составить о них определённое представление и выработать к ним заданное отношение.
Воздействие средств массовой информации имеет как положительную, так и отрицательную сторону. Позитивное влияние СМИ досконально изучено. Негативные последствия воздействия средств массовой информации на человека, хотя и изучены, все же требуют внимания со стороны власти, журналистов, психологов. Одним из этих последствий может стать формирование антисоциальной направленности личности, под которой понимается постоянное стремление личности к удовлетворению своих потребностей за счет общества без трудового участия, посредством нарушения норм права.
Сами представители СМИ часто отрицают возможность оказания средствами массовой информации отрицательного влияния на поведение человека. Однако научные исследования, проводившиеся в этой области, как в России, так и за рубежом, указывают, что такое воздействие все же существует.
СССР, в отличие от демократических стран, не было знакомо с отрицательным влиянием средств массовой информации, так как в СССР негативному влиянию СМИ препятствовала цензура. С распадом Советского Союза общество столкнулось с ранее неведомой для него проблемой. Неконтролируемая свобода средств массовой информации, возникшая с конца 80-х, начала 90-х годов, привела к тому, что информация, передаваемая ими, начала...
За годы исследований, как российскими, так и западными исследователями, накоплены данные, красноречиво указывающие об отрицательном действии большинства средств массовой информации (СМИ) на психику и здоровье народонаселения. Данный факт не может не вызывать беспокойства как со стороны медицинской общественности так и среди широких кругов общества.
Результаты проведенного исследования говорят о достаточно высоком влиянии негатива, который несут средства массовой информации на современных детей и подростков, что позволяет высказать опасения за психическое здоровье подрастающего поколения.
Действительно, СМИ оказывают огромное влияние на молодежь, во многом формируя их жизненную позицию и мировоззрение. Поэтому важно чтобы это влияние не было негативным.
Современные средства массовой информации несут в себе как позитив, так и зло и агрессию. Негативное влияние телевидения и других средств массовой информации рассмотрено в трудах ряда современных педагогов и психологов. Но только их внимания к данной проблеме не достаточно.
Подрастающее поколение – это будущее нашей страны, поэтому его развитие сегодня это вопрос государственного уровня.
В последнее время в обществе больше внимания уделяется решению этой проблемы: создаются специальные детские каналы, выпускаются мультфильмы. Но сегодня этого не достаточно. Практически не снимают детское кино, так как оно не кассовое, все еще малый процент детских передач на всех телеканалах, по сравнению с развлекательными шоу для взрослых.
Поэтому необходимо проведение единой политики государства в создании индустрии детских СМИ.
Решающие меры – это не только создание детских каналов, телестудий, кинокомпаний. Правительство должно пропагандировать идеологию семейных ценностей, добра, ненасилия во всех остальных проявлениях общественной жизни и жизни СМИ.
Для положительных сдвигов в данной ситуации нужно, чтобы журналисты и сотрудники телеканалов, которые отбирают материал для эфира руководствовались принципами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу