*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционное право

контрольные работы, Конституционное право

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………….…………………………..3


Глава 1. Предмет конституционно-правового регулирования…..………..4

Глава 2. Особенности предмета конституционного права.…………..……8

Заключение……………………………………………………….…………..11

Список использованной литературы………………………..……………..12
Общеизвестно, что каждая отрасль права характеризуется собственным предметом правового регулирования. Конституционное право при этом не является исключением.
Несмотря на то, что в целом у каждого имеется представление о том, какие общественные отношения составляют предмет конституционного права, стоит отметить, что сам по себе вопрос о предмете конституционного права является дискуссионным. При этом с расширением базы российского законодательства данные научные споры становятся еще больше.
Представляется, что необходимо более четко определить предмет конституционно-правового регулирования, так как необоснованное расширение сферы регулируемых общественных отношений может привести к смешению предметов нескольких отраслей.
Целью данной работы состоит в выяснении особенностей конституционно-правового регулирования в Российской Федерации.
Для решения данной цели поставлены следующие задачи:
1) определить предмет конституционно-правового регулирования;
2) определить, в чем специфика общественных отношений, составляющих предмет конституционного права;
3) выявить особенности предмета конституционного права.
На основе анализа предмета конституционно-правового регулирования можно сделать следующие выводы.
Вопрос о предмете конституционного права является дискуссионным в науке.
В настоящее время наблюдается тенденция расширения предмета государственно-правового регулирования за счет включения в него отношений, связанных с различными аспектами устройства и функционирования гражданского общества, направленных на ограждение его от вмешательства государства. Так, видится разумным выделение в качестве самостоятельной отрасли избирательное право, которое традиционно входит в конституционное право, однако имеет все предпосылки для признания в качестве самостоятельной: предмет, источники, систему.
Некоторые общественные отношения являются предметом правового регулирования не только конституционного права. Например, порядок формирования, состав, организация деятельности и полномочия Правительства РФ как высшего органа исполнительной власти, регулируются не только конституционным право, но и по понятным причинам административным правом. Представляется, что данная двойственность правового регулирования недопустима в рамках сбалансированной правовой системы.
Предмет конституционного права характеризуется двойственностью, которая проявляется в том, что для некоторых регулируемых общественных отношений (собственность, труд, принципы осуществления правосудия) устанавливаются основы (более подробно регулируются другими отраслями права); для других (полномочия главы государства, выборы в Государственную Думу, избирательный процесс и т.д.) – детальное регулирование.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу