*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Грамота как фактор развития речи

рефераты, Логопедия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
1.Грамота как фактор развития речи детей……………………………………..4
Заключение………………………………………………………………………..17
Список литературы……………………………………………………………….20
Первые годы жизни ребенка должны быть посвящены практическому усвоению устной речи. Беглость мышления приобретается через практику в разговорной речи.
Основательное упражнение в устной речи является лучшим фундаментом и подготовкой к усвоению речи графической. «Ребенок должен научиться говорить прежде, чем он может перейти к разумному чтению» (Песталоцци). Этим неоспоримым положением дол жен руководствоваться каждый, кто занимается воспитанием и обучением детей: нельзя подводить к грамоте ребенка, который не владеет устной речью. Но грамота, т. е. искусство читать и писать, является одной из сторон той способности, которая именуется языком, и цели и назначение ее те же — служить орудием общения с окружающими, выявлять внутреннее содержание человека и способствовать его обогащению, а потому с того момента, когда ребенок начинает при обретать навыки в чтении и письме, его устная речь и речь графическая сливаются в одном русле. Мы не можем себе представить ни одного проявления графи ческой речи, которое не было бы связано со способностью членораздельной речи, ни одного занятия по графической речи, которое не могло бы быть использовано в интересах развития устной речи. Устная речь ребенка развивается естественно если условия этому способствуют.
Цель исследования – изучить грамоту как фактор развития детей.


В заключение необходимо сделать вывод о том, что исследование развития речи ребенка и определение значения общения для ее формирования. Анализ психологической литературы позволил сделать вывод о том, что процесс становления у детей первой функции речи, т.е. овладения речью как средством общения, в течение первых лет жизни проходит три основных этапа: подготовительный этап (довербальное развитие общения); этап возникновения речи.
Этап развития речевого общения. 1. Довербальный этап охватывает первый год жизни ребенка.
Выяснено, что на этом этапе у ребенка формируются две формы общения: а) ситуативно-личностное, где содержание потребности детей в общении сводится к нужде во внимании взрослых. б) ситуативно-деловое, где содержание потребности детей в общении обогощается новым видом деятельности - предметной манипуляцией.
Наблюдения за общением матери и ребенка позволили нам сделать вывод: так как от рождения слух ребенка не приспособлен к тонкому различению речевых звуков, то эта способность развивается только в общении со взрослыми.
На данном этапе ребенок еще не понимает значения обращенных к нему слов, но он четко улавливает интонацию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу