*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Миграция населения во Франции: проблемы и перспективы

курсовые работы, География

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Международная миграция населения 5
1.1 Понятие международной миграции 5
1.2 Виды международной миграции 9
2. Факторы и условия международной миграции населения 10
2.1 Причины и условия международной миграции во Франции.  10
2.2 Франция на международном рынке труда 16
3. Перспективы развития международной миграции населения. 21
3.1. Мировые прогнозы миграции населения. 21
3.2. Перспективы международной миграции населения во Франции. 26
Заключение 31
Список использованных источников 33
Миграция – это переселение людей из одного региона или страны в другой регион или в другую страну. Люди, которые совершают это переселение, называются мигрантами. Однако и миграция миграции рознь. Ведь есть два вида этого свободного перемещения – внутренняя миграция, которая совершается между регионами, городами или сёлами одной страны, и внешняя миграция, когда люди переезжают с одного континента на другой. В таком случае лица, которые переехали в другую страну называются эмигрантами, а вот тех, кто приехал, например, в Россию, иммигрантами.
Однако одного определения у этого понятия нет. Сколько авторов книг по миграции населения, столько и определений. Ради интереса посчитала, нашла тридцать. Но это только в русских книгах. На иностранные даже не замахивалась. Миграция населения практически всегда связана с какими-нибудь факторами и сама по себе не появляется. Например, миграция туристов каждый год или миграция сельского населения в города в результате процесса урбанизации. А вот в зарубежных странах наоборот, миграция происходит из крупных городов в сельскую местность. Этот процесс называется рурализация.1
Так же к процессу естественной миграции можно отнести кочевничество и паломничество. Причинами внутренней миграции населения чаще всего является поиск работы или улучшение жилищных условий. Иногда внутренняя миграция может быть следствием изменения образа жизни или замужества (женитьбы). Так же эта миграция связана с сезонной работой. А вот основной причиной международной миграции является разница в заработной плате. Начало этой миграции было положено в тридцатых годах двадцатого века. Именно в то время в США приезжали учёные – беженцы из нацисткой Германии. Приезжали за хорошей жизнью, за достойной зарплатой и за работой. Самое большое количество мигрантов находится в странах, которые экспортируют нефть. До семидесяти процентов всех рабочих Ближнего Востока – мигранты. На втором месте по этому показателю находится Латинская Америка, на третьем –...
Миллионы людей ежегодно пересекают государственные границы в поисках нового места жительства или работы, с целью учебы или различного вида стажировок, на отдых или лечение, спасаясь от политических, национальных, расовых и т. п. преследований или экологических бедствий. Эти и другие виды миграционного движения часто объединяются в понятие международная миграция населения, которая в наше время приобрела поистине глобальный характер и затрагивает практически все страны мира.
Чем обусловлена все возрастающая миграционная подвижность миллионов землян, какие современные закономерности ее определяют, какие последствия влечет международная миграция населения для социально-экономического и демографического развития государств — иммиграции и — эмиграции, какова должна быть миграционная политика с учетом современных реалий по ужесточению ее мер, с одной стороны, и их "упрощения", с другой стороны, в связи с устранением государственных преград в рамках различных союзов (ЕЭС, НАФТА и др.) и появлением "прозрачных границ"?
Актуальность темы объясняется и тем значением, которое имела, имеет и будет иметь международная миграция населения, как один из важных демографических процессов, для демографического развития отдельных стран и регионов мира. Именно в последние 10-20 лет население многих развитых стран мира в значительной мере стало расти и развиваться за счет притока иммигрантов. При этом, речь идет не только о воздействии на динамику общей численности населения того или иного региона мира, или отдельного государства, а о более глубоких демографических изменениях, в том числе и для человечества в целом. Цели и основные задачи исследования. В настоящей работе автор ставил своей целью теоретическое обоснование научного уровня современных исследований в области международной миграции населения, и, в частности, ее включения в теорию демографического перехода, а также роли и места Франции в современных мировых миграционных потоках.
В соответствии с указанными целями работы...
Быстрое развитие национальных информационных систем, мировой системы Inte
et, транспортных коммуникаций и средств связи, повышение доли мирового городского населения, как и рост численности население мира в целом, в первую очередь в развивающихся странах, экономические, политические, экологические законы мирового развития, как, собственно, и логика развития самого человека, изменение его поведения и мотивационных установок, обусловленное, в частности, повышением образовательного и профессионального уровня, все это неизбежно ведет к усилению миграционного движения, появлению его новых форм, изменению соотношения уже существующих типов и видов этого движения. Например, новых категорий вынужденной миграции, самостоятельной женской миграции, новых транснациональных диаспор, феномена би-локальности (разделение семей и перемещение между двумя пунктами жительства) и др.
Многие из этих изменений представляют собой новые и пока неисследованные учеными явления миграции, как требуют дальнейшего научного осмысления и многие, казалось бы, хорошо изученные миграционные процессы. Не случайно миграция населения привлекает внимание столь обширного числа ученых из разных областей научного знания. В последние годы, например, она становится объектом все более пристального внимания со стороны культурологов, пост-модернистов и литераторов, изучающих миграцию как с точки зрения идей, образов и культуры, так и с точки зрения физического перемещения людей из одной страны в другую страну. Резюмируя все основные выводы и предложения, имевшие место в работе, выделим следующие:
• В теоретическом плане важным является разработка общей миграционной теории, учитывающей все богатство мировой общественной мысли, изучающей миграцию населения. К настоящему времени выделено 17 научных подходов в изучении миграции населения, среди которых особую значимость, на наш взгляд, имеют 4 из них: экономический, демографический, социологический и миграционный;
• Закон роста миграционной подвижности получает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу