*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование проблем и перспектив расширения российского экспорта на Североамериканский рынок

контрольные работы, Международные отношения

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.1 Мировые стандарты регулирования экспорта 4
1.2 Международные рынки Канады и США 8
2.1 Основные тенденции в российском экспорте 14
2.2 Соглашение о свободной торговле между США и Канадой 24
Международный обмен товарами и услугами приносит выго­ду всем его участникам на мировом рынке. Вместе с тем между­народная торговля представляет собой сферу мировой экономи­ки, где очень часто возникают разного рода конфликты. В этой связи встает проблема их предотвращения, что предполагает на­личие некоторого комплекса мер регулирования внешнеэконо­мической деятельности. Государства здесь могут придерживаться двух подходов:
• политики свободной торговли — политики либерализации внешней торговли (фритредерство), предполагающей ми­нимальное государственное вмешательство во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных ры­ночных сил спроса и предложения; политика свободной торговли, таким образом, открывает внутренний рынок той или иной страны для иностранной конкуренции;
• торговой политики протекционизма — государственной по­литики защиты внутреннего рынка от иностранной конку­ренции путем использования тарифных и нетарифных ин­струментов торговой политики.
Прослеживая в историческом аспекте смену этих двух направлений в мировой торговле, то можно выделить следующие этапы:
• конец XV — начало XIX в. — период, когда практически во всех развитых странах преобладала политика протек­ционизма, которая, как считалось, должна была содейст­вовать подъему национальной экономики;
• XIX в. — начало XX в. (до Первой мировой войны) — господство политики фритредерства, которая навязыва­лась Великобританией - мировым лидером с наиболее высокой производительностью труда в то время;
• Первая мировая война — Вторая мировая война — гос­подство протекционизма, который неизбежен в условиях международных политических конфликтов. В межвоен­ный период свободному развитию мировой торговли по­мешала Великая депрессия 1929—1933 гг. [1, c. 52].
• начиная с середины XX в. и по настоящее время имеет место все более нарастающая тенденция свободной тор­говли, при этом в рамках некоторых региональных эко­номических объединений интеграционного типа вообще сняты все препятствия...
Актуальность темы обусловлена тем, что на сегодняшний момент развитие внешнеэкономической деятельности играет особую роль в современных условиях, когда происходит процесс интеграции экономики в мировое хозяйство. Россия проводит политику последовательного развития взаимовыгодного товарообмена со всеми зарубежными странами, которые проявляют к этому готовность. Развитие внешнеэкономической деятельности очень важно как всей страной, так и каждым предприятием в отдельности. Огромные потенциальные возможности в этой области имеет североамериканский рынок, охватывающий Соединенные Штаты Америки и Канаду. Данные страны являются одними из наиболее экономически развитых и крупных торговых держав современного мира. Сегодня Канада и США, как и Россия, решает сложные задачи по переходу на инновационную модель развития.
В этой связи полагаем, что изучение опыта Канады и США имеет не только познавательное, но и практическое значение для обеспечения устойчивого хозяйственного роста и успеха проводимых реформ в нашей стране, в том числе во внешнеэкономической сфере. Практика участия Канады и США в Североамериканской зоне свободной торговли может быть полезной при выработке и проведении интеграционной политики в отношении стран-соседей и в евразийском регионе в целом.
Объект исследования - внешнеэкономические связи между Россией и странами Североамериканского континента.
Предмет исследования - особенности расширения российского экспорта на Североамериканском рынке.
Цель исследования - выявить современные тенденции развития экономики и внешнеэкономических связей Североамериканского рынка с рынком России для решения стоящих перед нашей страной сложных задач по повышению конкурентоспособности экономики и диверсификации экспорта, оптимизации внешнеэкономической деятельности.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- охарактеризовать мировые стандарты регулирования экспорта;
- рассмотреть международные рынки Канады и США;
- выявить основные тенденций...
Мировые стандарты экспорта указывают на квалифицированное использование внешней торговли, которое содействует переходу экономики на инновационный путь развития, обогащает внутренний рынок и приучает рынок к передовым методам хозяйствования. Экономическая безопасность Российской Федерации напрямую зависит от эффективности её внешней торговли, которая сегодня вносит вклад, равный почти половине доходной части федерального бюджета.
Международные рынки США и Канады представлены как Североамериканская зона свободной торговли. НАФТА имеет следующий состав США, Канада и Мексика, представляющих собой региональную интеграционную группировку, по многим экономическим параметрам сопоставимую с Европейским Союзом. Особый торговый партнер Канады – США, которые выступили инициатором создания экономического союза с Канадой.
Основные тенденции в российском экспорте, в котором основная доля приходится на нефть и нефтепродукты, металлы и изделия из них и  продукцию химической промышленности. Среди других товаров российского экспорта в США можно выделить драгоценные камни и металлы, алюминий и изделия из алюминия, изделия из древесины (в основном фанера). Актуальны поставки продукции химической промышленности, синтетического каучука и при этом по сравнению с 2010 года увеличились почти в 2 раза.
Соглашение о свободной торговле между США и Канадой связано с содержащимися в нем "правилами происхождения товара". В этих правилах оговаривается степень преобразования, которому должны подвергнуться в Канаде или США товары, происходящие из третьих стран, с тем, чтобы на них можно было распространить предусмотренные Соглашением пониженные тарифа ставки.
Итак, в курсовой работе мы раскрыли особенности сформировавшегося народнохозяйственного комплекса Канады и США, выявили тенденции и проблемы развития экономики страны в условиях глобализации. Торгово-экономическую взаимосвязи между рынком России и Североамериканским рынком, определили задачи и характер участия Канады и США в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу