*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда

контрольные работы, Макроэкономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 305

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Рынок труда 4
1.1 Понятие «Рынок труда» 4
1.2 Факторы, влияющие на рынок труда 4
1.3 Особенности рынка труда 6
2. Заработная плата 8
3. Безработица 14
3.1 Отклонение от равновесия на рынке труда 14
3.2 Виды безработицы 15
3.3 Методы сокращения безработицы 18
Заключение 20
Список использованных источников 22
1. Рынок труда

1.1 Понятие «рынок труда»

Рынок труда соединяет к обоюдной выгоде людей, желающих продать свои трудовые услуги, то есть наёмных работников, и организации, которые хотят эти услуги купить для осуществления собственной деятельности. Последние обычно обозначаются терминами « работодатели» или « наниматели».
Рынок труда - совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на трудовые услуги.
Круг продавцов на рынке труда чрезвычайно разнообразен. В него входят и шахтёр, нанимающийся для добычи угля под землёй, и рок-певец, подписывающий договор на проведение концертов, и учёный, получающий деньги для проведения нужных заказчику исследований, и министр, которому государство платит жалованье за руководство определённой сферой деятельности. Все они предлагают на рынке труда свои трудовые услуги в надежде получить место работы, где за использование этих услуг им будут платить. Но успешность продаж у всех различна: кто-то находит место без проблем, а кто-то месяцами сидит без работы, кому-то платят за его трудовые услуги достаточно, чтобы жить в роскоши, а кому-то едва хватает заработков, чтобы прокормить семью.

1.2 Факторы, влияющие на рынок труда

Прежде всего, необходимо отметить, что продаваемый на рынке труда товар - трудовые ресурсы - нельзя накопить. Момент создания этого товара совпадает с моментом его потребления. При этом наряду с общенациональными существуют местные рынки труда ( например рынок труда Ивановской области и т.д.). Соотношения спроса и предложения на этих рынках на трудовые услуги даже одного и того же типа могут существенно различаться.
Важно иметь в виду, что предложения трудовых услуг может меняться благодаря способности людей менять профессию, овладевая иной квалификацией. Поэтому развитие событий на рынке труда тесно связано с тем, как ведёт себя рабочая сила (все люди трудоспособного...
Рынки факторов производства являются особым видом рынков в системе рыночной экономики. В отличии от рынков готовых товаров и услуг, где фирмы являются продавцами, а потребители товаров и услуг - покупателями, на рынках факторов производства фирмы являются покупателями рабочей силы, природных ресурсов, земли, капитала в его различных формах. К рынкам факторов производства относится и рынок труда. На этом рынке продают и покупают трудовые услуги, состоящие в использовании умственных и физических способностей людей, а также их навыков и опыта для производства экономических благ.
Труд - необходимое условие существования человечества. Обойтись без него невозможно. Но понимание этого факта всё же не превращает труд в физиологическую потребность людей, хотя иногда работа и способна приносить немалую радость (особенно это характерно для людей творческих профессий) или даёт высокоценимый многими общественный престиж (этот фактор хорошо прослеживается в сфере общественной и политической деятельности).
Роль рынка труда чрезвычайно велика в силу того, что подавляющее большинство людей в любой стране, продавая свой труд, получают доходы именно благодаря ему.
Цель данной работы – рассмотреть рынок труда, изучить все его составляющие. Исходя из данной цели, были поставлены следующие задачи:
- изучить понятие «рынок труда»:
- рассмотреть факторы, влияющие на рынок труда и его особенности;
- проанализировать заработную плату;
- исследовать безработицу на рынке труда, ее виды и методы сокращения.
Рынок труда это не только отношения между наемными работниками как субъектами предложения труда и предпринимателями как субъектами спроса, возникающие по поводу купли-продажи этого труда. Так как рынок труда испытывает колоссальное влияние со стороны различных субъектов трудовых отношений: это и профсоюзы, отстаивающие интересы наемных работников, и государство, поддерживающее интересы как работников, так и работодателей посредством специализированных организаций и законодательного регулирования трудовых отношений, и предпринимательские объединения, создающиеся в противовес профсоюзам.
Также нельзя замыкаться на каком-либо отдельном сегменте рынка труда, считая ситуацию на нем общей для рынка труда в целом. Ведь политика государства на рынке труда в целом только тогда может быть результативной, когда она осуществляется дифференцированно для каждого из его сегментов. Целенаправленное государственное преобразование в области подготовки и переподготовки кадров, в совокупности с другими мерами на остальных сегментах может быть по-настоящему эффективной. Чтобы начать эффективно решать проблемы на рынке труда, нужно сначала реформировать все сферы экономической, политической и социальной жизни общества.
В политике занятости подавляющего большинства стран сегодня превалируют меры, направленные не на прямое субсидирование создания новых рабочих мест (что является дорогостоящим и недостаточно эффективным), а на развитие потенциала работников и их адаптацию к реальным потребностям экономики. В отношении безработных это означает содействие формированию и сохранению у них мотиваций и навыков, необходимых для занятия рабочих мест, когда они появятся. Представляется, что такой подход, направленный на предотвращение деградации рабочей силы, отвечает условиям России и соответствует возможностям службы занятости.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу