*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ взаимоотношений в геронтологическом центре

отчеты по практике, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….…………..3
1.Характеристика смоленского областного государственного автономного учреждения «Геронтологический центр «Вишенки»………………………….4
2. Исследование межличностных взаимоотношений среди пожилых людей..8
Заключение…………………………………………………………………..…...31
Список литературы…………………………………………………………...….33
Приложение ЗАЯВКА на присвоение статуса "Экспериментальная площадка "……………………………………………………………………………………34
Практика проходила в СОГАУ «ГЦ «Вишенки».
Цель исследования: Исследование взаимосвязи социометрического статуса пожилого человека с его внутренними позициями по отношению к себе и группе.
Гипотезы исследования:
Существует связь между отношением члена группы к коллективу как целому и его социометрическим статусом.
Существует связь социометрического статуса члена группы с его внутренней позицией по отношению к себе.
Задачи:
1. Провести социометрическое исследование статусного положения каждого члена группы по методике «Метод социометрических измерений Дж. Морено»; 2. Провести социометрическое исследование статусного положения каждого члена группы по методике «Психометрический метод Дюке»; 3. Исследовать типы восприятия коллектива членами группы по методике «Оценка отношений пожилого человека с коллективом»; 4. Исследовать представления пожилого человека о самом себе по методике «Диагностика межличностных отношений Т. Лири»; 5. Провести корреляционное исследование связи социометрического статуса пожилого человека с его представлениями о себе при помощи критерия Спирмена; 6. Провести корреляционное исследование взаимосвязи между отношением пожилого человека к коллективу и его социометрическим статусом при помощи критерия Крускала-Уоллиса;
Объект исследования: пожилые люди СОГАУ «ГЦ «Вишенки» г. Смоленска в количестве 23 человек.
Предмет исследования: Психологические особенности внутренних позиций пожилых людей по отношению к себе, к коллективу и межличностные отношения в геронтологическом центре.
Корреляционное исследование методом критерия Крускала-Уоллиса данных, полученных в результате методик «Оценка отношений пожилого человека с коллективом» и «Социометрия Дж. Морено» показало, что наиболее существенным нравственно-психологическим фактором для успешного развития межличностных отношений и завоёвывания более высокого статуса в группе является коллективистический тип восприятия группы, т.е. когда поступки человека побуждаются преимущественно интересами и потребностями коллектива (преобладают коллективистические и альтруистические мотивы).
Математическая обработка методом критерия Спирмена данных, полученных при помощи методик «Диагностика межличностных отношений Т. Лири» и «Социометрия Дж. Морено» показала прямую корреляционную связь между уровнем социометрического индекса и уровнем цифрового индекса по фактору «дружелюбие». Таким образом, такие качества как: доброжелательность, готовность прийти на помощь другому пожилому человеку, внимательность к нему, ценятся членами группы и определяют более высокий социометрический статус.
В процессе исследования были решены поставленные задачи:
1. Получены данные о структуре взаимоотношений в коллективе, рассчитаны социометрические статусы членов исследуемого коллектива: 30% членов коллектива - «звёзды», 22% - «пренебрегаемые», 48% членов коллектива имеют средние социометрические статусы.
2. Определены типы отношений членов группы к коллективу как целому: 31% членов группы воспринимают свой коллектив в соответствии с индивидуалистическим типом, 65% в соответствии с коллективистическим и лишь 4% в соответствии с прагматическим.
3. Получены данные представления пожилого человека о самом себе, которые показали, что в группу «Звёзды» попали испытуемые с высоким показателем «альтруистичность», «авторитарность», «дружелюбие», «подчиняемость» и низким показателем фактора «эгоистичность», «агрессивность», «подозрительность», «зависимость». В группу «Пренебрегаемые» попали испытуемые с высоким показателем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу